САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Липки, молодая литература и шведский стол

XVI Форум молодых писателей России, стран СНГ и дальнего зарубежья глазами его участника

Узнав, что редактор новостей портала ГодЛитературы.РФ получила приглашение участвовать в, без преувеличения, легендарном форуме молодых писателей «Липки» - форуме, через который прошли в своё время, среди многих, Захар Прилепин, Алексей Иванов и Алиса Ганиева, - мы, во-первых, не могли ее не отпустить, а во-вторых, не могли не потребовать отчета об этом событии. Конечно, положение вовлеченного участника, - того самого «молодого автора», а не журналиста - вынуждает к сдержанности. И вот что тем не менее у нее получилось.

Текст: Людмила Прохорова/ГодЛитературы.РФ

Фото из фейсбука участника семинара прозы Евгения Эдина

В Звенигороде завершился шестнадцатый по счету форум молодых писателей, организованный Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова. В литературном кругу он по привычке ассоциируется со словом «Липки» — раньше съезды молодых писателей и поэтов проходили именно в этом пансионате — поэтому никто из участников, конечно, не пишет и не произносит длинное «Шестнадцатый форум молодых…», а ограничивается кратким, хотя и несколько загадочным «неЛипки».

Проза, - дело неспешное, так что результаты форума проявятся нескоро. Но первое непосредственное впечатление - неЛипки удались. И если в первый день новичку довольно сложно понять, в чем заключается главная «фишка» форума, о которой говорят участники, бывшие на нем уже несколько раз, то в конце совершенно не хочется уезжать. И дело вовсе не в дивных ландшафтах, окружающих звенигородский пансионат, до ночи открытом баре и шведском столе. Подходить к которому, кстати, нужно к самому началу, иначе можно остаться с одними макаронами — и это равно относится как к завтраку, так и к обеду с ужином. Главное в неЛипках — это люди, общение, среда и атмосфера.

Кстати, о людях. В этом году на форум были приглашены 182 молодых литератора из 77 регионов России и 12 иностранных государств. Как отметил на торжественном открытии Сергей Филатов, в шестнадцатом сезоне рекордное для форума количество конкурсных работ было оценено самым высоким баллом (всего поступило 567 заявок), так что попасть на съезд удалось даже не всем «лучшим».

Официальные даты форума — с 23 по 29 октября, однако фактически рабочими были пять будних дней, в которые участники встречались на семинарах, посещали лекции, круглые столы и творческие встречи. Всего работало 16 мастер-классов по прозе, поэзии, детской литературе и драматургии литературных журналов «Арион», «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Иностранная литература», «Костер», «Москва», «Наш современник», «Нева», «Новый мир», «Октябрь», «Современная драматургия» и интернет-журнала «Пролог».

Что же именно происходило на семинарах? Обсуждение. Еще до приезда на форум все участники получили пароль от архивов с работами других семинаристов, чтобы заранее ознакомиться с текстами друг друга. Впрочем, многое приходилось дочитывать по ночам. Такое количество художественных текстов в столь сжатые сроки многим довелось «проглатывать» впервые. Но никто не жаловался. Ты читаешь, читают тебя, и все получают обратную связь. Обсуждаться не для всех и не всегда приятно (стоит ли говорить, что многое зависит от руководителей семинаров и от самих участников), но несомненно полезно. Ведь главная проблема современной (и молодой, в частности) литературы — прорваться к читателю, сделать так, чтобы тексты вышли за пределы семейного и дружеского круга и были прочитаны, а еще лучше - оценены другими людьми.

Хотя участники форума и были объединены словосочетанием «молодые писатели», но среди «молодых» были как и действительно совсем молодые, так и уже вполне зрелые. И не только по возрасту (младшей участнице форума было 14 лет, старшим — по 35), но по уровню литературного мастерства. Кто-то приехал в неЛипки со своими первыми, еще не очень уверенными, рассказами и стихотворениями, а кто-то уже давно печатается в «толстых» журналах и имеет за плечами несколько книг и премий. Впрочем, никто никого не сравнивал. Как заметил один из руководителей семинара прозы «Нового мира» Дмитрий Данилов, «надо стараться оценивать произведение по законам этого произведения».

Помимо мастер-классов, в рамках форума прошли круглые столы, посвященные современной литературе и новому поколению писателей, роли критики, проблемам и особенностям детской литературы, толстым литературным журналам. Гостями XVI писательского форума стали писатли разных поколений и направлений - Дмитрий Бак, Владимир Войнович, Яков Гордин, Павел Крючков, Юрий Поляков, Олег Чухонцев, Наталья Солженицына, Ирина Арзамасцева, Евгений Сидоров, Сергей Чупринин, а также космонавт Юрий Батурин, экономист Олег Сысуев и другие «интересные собеседники». В первый рабочий день форума был показан спектакль по пьесе Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» театра «У Никитских ворот» Марка Розовского.

По итогам форума 46 участников получили рекомендации от руководителей мастер-классов на стипендию Министерства культуры РФ, 91 участник — на публикацию в сборнике «Новые писатели», 12 участников (среди которых один творческий дуэт) были рекомендованы к изданию отдельной книгой в серии «Молодая литература».

Кстати, в память о форуме у участников остались не только рекомендации, комментарии к их произведениям и полные записные книжки контактов, но и советы от руководителей мастер-классов. Вот, к примеру, что советуют почитать из современных (и не очень) отечественных авторов руководители прозы «Нового мира» Дмитрий Данилов и прозаик, заместитель заведующего отделом прозы журнала «Новый мир» Ольга Новикова:

Ольга Новикова

  • Дмитрий Данилов
  • Александр Снегирёв
  • Роман Сенчин
  • Владимир Маканин
  • Борис Екимов

Дмитрий Данилов

  • Анатолий Гаврилов
  • Денис Осокин
  • Андрей Левкин
  • Николай Байтов
  • Леонид Добычин

Комментарий Дмитрия Данилова:

Семинар я вместе с писателем и редактором отдела прозы "Нового мира" Ольгой Новиковой веду второй раз. Этот год запомнился отсутствием откровенно слабых текстов, о каждом было что сказать, это ценно. Один из участников (называть не буду, чтобы другие не обиделись) представил большой по объему и подчеркнуто интеллектуальный роман. Очень интересная попытка, вызвавшая длительное и содержательное обсуждение. Еще несколько ярких текстов обсудили, ко всеобщему удовольствию. Была очень хорошая, одновременно деловая и по-человечески приятная атмосфера, но это и в прошлом году так было. Надеюсь, участникам это оказалось полезно.

Найди автора.  Корресподент "Года литературы" - в  числе участников семинара прозы Дмитрия Данилова и Ольги Новиковой