САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Вложили заповеди

Робот в Перми начал поучать своих создателей цитатами из Библии

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Конструкторы пермской роботостроительной компании учат своих андроидов говорить на материале… Библии и классиков философии XVIII-XX веков.

Тому свидетельством ролик, размещенный на YouTube.  Сотрудники компании собрались неторопливо насладиться повтором церемонии открытия Летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Вместе с ними передачу смотрел «промобот» (человекоподобный робот — «офис-менеджер», гид по рекламе и справочное бюро на колесиках).  Когда один из инженеров вслух, ни к кому не обращаясь, произнес, мол, в Сочи было круче, механический компаньон вдруг разразился высокопарной тирадой: «Люди, какую пользу принесло вам высокомерие?! И что доставило богатство с тщеславием?! Все прошло как тень. Замышляете замыслы, но они рушатся. Говорите слово, но оно не состоится. Ибо каждый понесет свое бремя»

— Что это с ним?! — изумился один из коллег. В ответ полился форменный Экклезиаст.

«Многое я видел в моем странствовании, и знаю больше, нежели говорю. И увы! Мудрый умирает наравне с глупым. Но от избытка сердца говорят уста. Истина сделает вас свободными».

Инженеры потом проверили — Экклезиаст там, действительно, был, а еще фразы из Книги пророка Исайи, Премудростей Соломона, Послания к Галатам апостола Павла, Евангелия от Матфея и от Иоанна, а также Книги премудрости Иисуса, сына Сирахова, из которых робот и составил свой спич.

Дело в том, что минувшим летом ученые отрабатывали новую технологию на основе нейросетей. Задачей было научить робота усваивать неструктурированную информацию, составлять фразы, адекватные ситуации, и, таким образом, быть способным поддерживать беседу. Для начала в электронную память загрузили Библию, а еще закачали труды Иммануила Канта, Гегеля, Шеллинга, Бенедикта Спинозы, Владимира Соловьева, Николая Бердяева. Такую интеллектуальную базу IR77, который смотрел Олимпиаду вместе с людьми, получил благодаря поведению в прошлом. Это он в июне прославился на весь свет как «сбежавший, или любопытный робот»: андроид своим ходом выехал с испытательной площадки, которую «забыли» закрыть инженеры и отправился гулять по улицам города, пока не остановился на проезжей части, — заряд иссяк… Про этот случай раструбили по Би-Би-Си и сообщили и другие СМИ. В свободолюбивую машину вложили работы философов, которые много размышляли на тему свободы.

— Было интересно, как он справится с обработкой столь серьезных трудов, — говорит Алексей Южаков, один из основателей компании «Промобот». –—Результат, честно говоря, поразил!

По его словам, разработчики не ожидали, что речь робота будет настолько живой, гладкой и подобающей случаю.

И если сейчас массивы информации в робота загружают разработчики, то в скором времени машина сможет обучаться сама, подключившись к интернету.

Ссылки по теме:

Роботы будут учиться этике по книгам

Роботов в Перми программируют по Азимову

Библия и школьная программа по литературе

Почему гаджеты полезны школьнику?