САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Петербурге отмечают столетие Михаила Дудина

20 ноября исполняется 100 лет со дня рождения поэта и общественного деятеля Михаила Дудина. В связи с этой датой ему будет воздвигнут памятник в Петербурге, где он жил

Поэт Михаил Дудин
Поэт Михаил Дудин

Текст: Светлана Мазурова / РГ, Санкт-Петербург

Фото: Википедия

На фото: 3-й Всесоюзный Пушкинский праздник поэзии. Поэт Михаил Александрович Дудин. Псковский академический драматический театр имени А. С. Пушкина. 1 июня 1969

Решение о воздвижении памятника бессменному председателю ленинградского Комитета защиты мира родилось в Общественной палате Санкт-Петербурга. Его инициаторами выступили писатели Михаил Кураев, Алексей Козырев, скульптор, академик Альберт Чаркин, режиссер Станислав Гаудасинский, бывший председатель Ленгорисполкома Владимир Ходырев, народный артист России Николай Буров. В 2014 году был проведен конкурс на памятник Дудину. Единодушное одобрение получила работа авторского коллектива - Надежда Вострикова, Павел Шевченко, консультант Альберт Чаркин.

Памятник Михаилу Дудину

- По инициативе Союза российских писателей и при поддержке руководства города в 2012 году в Петербурге, в районе метро «Парнас» появилась улица Михаила Дудина, - рассказал «Году литературы» петербургский писатель Михаил Кураев, тридцать лет знавший Михаила Дудина, друживший с ним. - Едва ли еще кто-то из деятелей культуры сделал так много для сохранения памяти о подвиге города и горожан в годы войны, в годы блокады. Обелиск «Подвигу твоему, Ленинград» на Средней Рогатке - замысел Михаила Александровича и его друга замечательного скульптора Михаила Константиновича Аникушина. По инициативе Дудина воздвигнута мемориальная стена подвигу защитников полуострова Ханко в Великой Отечественной войне. Помнят ленинградцы и о том, что имя Дудина стояло первым в числе авторов письма (в духе «Письма запорожцев турецкому султану») защитников полуострова Ханко барону Маннергейму, «гитлеровскому прихвостню», на его предложение «благополучия в плену». Единственный мемориал длиной едва ли не в сотню километров - Зеленое кольцо Славы по линии обороны города в дни блокады. Слова Дудина на пропилеях блокадных кладбищ. По его замыслу сохранены трафареты времен осады: «Эта сторона наиболее опасна при артобстреле». Всего не перечислить. А сколько добра совершил этот действительно великий гражданин нашего города для тех, кто обращался к нему за помощью! Ленинградцы знали, любили его и шли к нему как к самому близкому человеку… Пришло время отдать дань любви и уважения этому самобытному поэту и человеку необыкновенной душевной отзывчивости и щедрости. Город должен помнить людей, воплотивших в себе лучшие черты поколения, помнить Михаила Дудина - поэта-воина, защищавшего город в двух войнах (Финской и Великой Отечественной), поэта-гражданина, служившего городу словом и делом, это нужно уже не ему, а нам и тем, кто будет жить после нас. Памятник поэту-воину в глине уже готов и будет воздвигнут, надеемся, в наступающем году в сквере на улице Михаила Дудина.

В канун юбилея предполагалось установить закладной камень на месте будущего памятника. Камень изготовлен и место выбрано. Но администрация Выборгского района, учитывая снежные обстоятельства нынешней осени, перенесла установку закладного камня на весну следующего года. А молодежная комиссия Общественной палаты Санкт-Петербурга объявила сбор средств (краудфандинг) на сооружение памятника.

Ранее, в 2005 году на доме 8 по Малой Посадской улице, где жил Дудин, была открыта мемориальная доска (скульптор Григорий Ястребенецкий, архитектор Вячеслав Бухаев).

К 100-летнему юбилею поэта в Петербурге вышла книга «И песня, и душа», поэтическая энциклопедия его стихов.

Невский проспект

Тем временем

В Литературном сквере города Иванова 18 ноября торжественно открыли памятник (бронзовый бюст) поэту-фронтовику, почетному гражданину города Михаилу Дудину. Изготовлен он за счет благотворительных взносов. Поэт родился в деревне Клевнёво Ивановской области (тогда - Костромской губернии), умер в Санкт-Петербурге, и по завещанию похоронен рядом с матерью в деревне Вязовское Фурмановского района Ивановской области. 19 ноября в городе Фурманове пройдет областной песенно-поэтический фестиваль-конкурс памяти Михаила Дудина.