САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книги от Эрмитажа

Коллекция уникальных изданий передана в дар калининградскому музею

Эрмитаж передал Калининградской художественной галереи книги
Эрмитаж передал Калининградской художественной галереи книги

Текст: Светлана Песоцкая/РГ, Калининград

Фото: klemencov.com

Посылку весом более 400 килограммов получила из Санкт-Петербурга к своему дню рождения Калининградская художественная галерея. Это — подарок от крупнейшего культурно-исторического музея России: собрание редких книг издательского проекта Государственного Эрмитажа за последние пять лет, включая 2016 год.

Как сообщили в галерее, в дар получена бесценная коллекция альбомов живописи, каталогов последних выставок Эрмитажа, научных трудов — всего 212 наименований.

— Книги доступны только в печатном виде, в интернете их найти нельзя, — отметила директор Художественной галереи Галина Заболотская. — Издания будут интересны не только искусствоведам и музейщикам, но и широкой аудитории. Кроме того, достигнута договоренность с Эрмитажем о продолжении комплектования собрания нашей библиотеки. Готов поддержать нас в этом и музей современного искусства «Гараж».

24 ноября исполнится 28 лет с момента открытия областного музея «Художественная галерея». Здесь хранится около 14 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, фотографии и декоративно-прикладного искусства XX-XXI веков из России, стран Балтийского региона и Восточной Пруссии. Подарок Эрмитажа, как планируется, положит начало новому отделу музея - открытому библиотечно-архивному блоку.

Ссылки по теме:

Я читаю. Михаил Пиотровский

Искусство, которое требует объяснения