САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлены лауреаты премии Андрея Белого

Денежная составляющая старейшей независимой литературной премии — 1 рубль

Премия Андрея Белого
Премия Андрея Белого

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

В Москве на восемнадцатой ярмарке интеллектуальной литературы «Нон/Фикшн»  огласили имена лауреатов старейшей российской литературной премии — премии Андрея Белого.

На награду в номинации «Поэзия» в 2016 году претендовали пять авторов — Александр Беляков, Оксана Васякина, Валерий Нугатов, Екатерина Соколова и Леонид Шваб. В номинации «Проза» за симпатии жюри конкурировали писатели Игорь Левшин, Сергей Соколовский, Анатолий Рясов, Александра Петрова и Борис Останин. В шорт-лист номинации «Гуманитарные исследования» вошли книги Екатерины Вельмезовой, Андрея Зорина, Михаила Куртова, Йоэля Регева и Ольги Ревзиной.

В результате в номинации «Поэзия» премию получил Леонид Шваб за сборник «Ваш Николай». Лучшей прозой жюри сочло книгу Александры Петровой «Аппендикс». В области гуманитарных исследований выбрали работу Михаила Куртова «К теологии кода. Генезис графического пользовательского интерфейса».

В номинации «Литературные проекты» премию дали Александру Гейлеру и Антону Тарасюку за проект «Пастиш» (Pastiche Project). Лучшим литературным критиком стал Алексей Конаков. В номинации «Перевод» премию присудили Дмитрию Воробьеву — за переводы со шведского и норвежского языков.

«За многолетние труды на благо новейшей русской литературы» наградили основателя премии Бориса Останина.

Торжественная церемония награждения состоится в Санкт-Петербурге 24 декабря.

СПРАВКА

Премия Андрея Белого учреждена в 1978 году редакцией ленинградского самиздатского литературного журнала «Часы». Среди ее учредителей — Борис Иванов, Борис Останин, Аркадий Драгомощенко и другие. В постсоветских условиях премия Андрея Белого учитывает приоритеты эстетического новаторства и эксперимента в реальном литературном процессе. Материальное содержание премии составляет один рубль, а также бутылку водки и яблоко.

Ссылки по теме:

Премия Андрея Белого – от Рима до Сыктывкара

Полина Барскова получила премию Андрея Белого

Дневник как форма жизни. Андрей Белый