САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Поющие «ковалелюбы» и Дедморозовка

Главные события детской программы ярмарки «Нон/Фикшн» 4 декабря

Том Голд на ярмарке Нон/Фикшн
Том Голд на ярмарке Нон/Фикшн

Текст и фото: Дарья Доцук

На фото: Том Голд

Самым ярким событием финального дня детской программы «Нон/Фикшн» стала необычная презентация книги Юрия Коваля «Три повести о Васе Куролесове». Это не просто переиздание знаменитого советского детектива о буднях подмосковной милиции. Почти половину книги составляют комментарии филологов Олега Лекманова, Романа Лейбова и Ильи Бернштейна (он же издатель).

Вместе с Бернштейном и Лекмановым книгу представляли родственники Коваля — дочь Юлия, внучка Александра, племянница Татьяна. Поскольку Юрий Коваль был человеком многих талантов, вместо презентации они решили устроить концерт самодеятельности, собравший более шести десятков поклонников Коваля.

Бернштейн

Юлия Коваль и ее дочь Александра пели дуэтом, затем Александра растрогала публику знаменитой песней «Я люблю тебя, жизнь». Иллюстратор книги Маша Грачева исполнила акробатический номер, Олег Лекманов спел под гитару «Черное море», Михаил Свердлов, автор вошедшей в книгу статьи о Ковале, прочитал стихотворение собственного сочинения про шерстяные носки. Зрители смеялись, подпевали, аплодировали. Атмосфера в зале была очень душевной.

Приехавший из Ижевска представитель «Общества ковалелюбов» Сергей Андреев, прежде чем петь под гитару, назвал проект «праздником для всех ковалелюбов». Он сообщил, что в последний раз трилогия о Васе Куролесове выходила под одной обложкой в далеком 1992 году. Он уверен, что Юрий Коваль был бы приятно удивлен качеством нового издания.

Племянница Коваля Татьяна выразила комментаторам большую благодарность и рассказала, что при подготовке издания они изучали документальные свидетельства и общались с семьей писателя.

«На эти комментарии будут опираться историки, изучая повседневность 50—60-х годов», — добавила она.

Книга «Три повести о Васе Куролесове» вошла в топ-лист ярмарки.


В конце дня Илья Бернштейн сообщил, что по итогам ярмарки посетители купили около 700 экземпляров книги, что при тираже 3000 — очень хороший результат.


В рамках программы гостя ярмарки — Великобритании, художник Том Голд провел мастер-класс для детей. В России в издательстве «Бумкнига» вышли его комиксы «Голиаф», «Лунный коп» и новинка «Вы просто завидуете моему реактивному ранцу» — сборник коротких комиксов, которые Том Голд рисовал для газеты The Guardian. С помощью деталей на трафарете дети рисовали роботов. Том Голд показал несколько приемов, как изобразить робота в движении и показать его размер. Каждый рисунок Том Голд обсудил с его юным создателем.

Популярные авторы книг для подростков Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак («Время всегда хорошее», «Я хочу в школу» и другие) провели автограф-сессию по случаю выхода их новой книги «Пока я на краю» (издательство «Время»), посвященной теме подростковых самоубийств. Подростки, родители и библиотекари благодарили авторов. Девушка-подросток, подавая экземпляр «Пока я на краю» для подписи, сказала, что для нее книга стала важной и своевременной и помогла поддержать близкую подругу, которую посещали мысли о самоубийстве.

Любимец детей и взрослых Артур Гиваргизов вместе с художником Вероникой Гараниной представил книгу сказок «В честь короля» (издательство «Мелик-Пашаев»), которую отличает не только фирменный юмор Гиваргизова, но и необычные иллюстрации в технике вышивки с аппликацией. Вместе с детьми автор и художник поставили кукольный спектакль.

Андрей Усачев ответил на многочисленные вопросы юных читателей, а также рассказал о новом издании своей самой известной книги «Умная собачка Соня» и представил продолжение серии «Дедморозовка» — «Путешествие на айсберге» (издательство «Росмэн»).

«Умная собачка Соня» переиздается более тридцати лет, художники рисовали ее по-разному, но, по словам Усачева, ему хотелось, «чтобы у Сони был единый образ — как у Винни-Пуха и Чебурашки».


Отныне Соня всегда будет выглядеть такой, какой ее увидел художник Евгений Антоненков.


Писатель также представил книгу в стихах — «Азбука умной собачки Сони» и анонсировал следующую книгу серии «Знаменитая собачка Соня» о том, как тяжело живется, когда ты знаменит.

Автор признался, что не любит писать продолжения, но дети просят. Поэтому к следующему Новому году он выпустит еще одну книгу про сказочную деревню Дедморозовку.

Андрей Усачев

Ссылки по теме:

Дэвид Алмонд впервые в Москве

Мари-Од Мюрай и огурцы в сахаре

На «Нон/Фикшн» пришли подростки