САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

День студента и встреча с автором «Викинга»

Афиша литературных событий на неделю: 24—30 января

афиша-24-30
афиша-24-30

Текст: ГодЛитературы.РФ

ГодЛитературы.РФ советует, куда сходить, что посмотреть и кого послушать на этой неделе. Все самые интересные события ищите в нашей подборке.

Андрей Рубанов

25 ЯНВАРЯ

Встреча любителей фантастики с писателем Андреем Рубановым. Уже через месяц выходит его новый роман «Патриот», только что вышел фильм «Викинг», снятый по его сценарию.

Все желающие могут задать вопросы о биопанке, герое девяностых, о том, что такое писательство, и о многом другом. Также планируется обсудить связь фантастики, комиксов, кино и компьютерных игр.

Место проведения: Культурно-образовательное пространство «БуквоДом»

Время: 19:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

День студента

25 ЯНВАРЯ

Литературная встреча в честь Дня студента. Актер Валерий Караваев прочтет два рассказа: «Птицы небесные» Ивана Бунина и «Студент» Антона Чехова. Затем состоится показ мультфильма А. Петрова «Моя любовь». Вечер завершится беседой со зрителями. Будут говорить о любви, образовании и религии.

Место проведения: Библиотека Ф. М. Достоевского

Время: 20:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

комиксы

27 ЯНВАРЯ

Лекция специалиста по супергероике и истории графических романов сотрудника магазина «Чук и Гик» Ивана Зайцева, посвященная истории комиксов и графического романа.

Место проведения: Библиотека Ф. М. Достоевского

Время: 20:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

Иван Бунин

27 ЯНВАРЯ

Заседание Клуба поэзии (основан в 1979 году на физическом факультете МГУ) на тему: "Иван Бунин. Убить сапсана".

Место проведения: Музей-квартира А. Н. Толстого

Время: 18:30

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

Итальянский футуризм

28 ЯНВАРЯ

Презентация двух книг, выпущенных магазином «Циолковский» и связанных общей темой итальянского футуризма: Генрих Тастевен «Футуризм. На пути к новому символизму» и Ф. Т. Маринетти «Футурист Мафарка».

На встрече выступят два специалиста в области авангарда, которые написали предисловия для этих изданий, - Екатерина Бобринская и Екатерина Лазарева.

Речь пойдет не только о двух вышеназванных книгах, но и о связях русского и итальянского футуризма, рецепциях последнего в русской культуре, переводах, истории и личностях участников футуристического движения.

Место проведения: Магазин «Циолковский» 

Время: 19:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

Чехов

29 ЯНВАРЯ

Вечер, посвященный 157-летию А. П. Чехова.

Музейный Театр чеховской комедии (ТЧК) представит публике фрагмент спектакля по рассказу А. П. Чехова «Из записок вспыльчивого человека», написанному в 1887 году в доме на Садовой-Кудринской. Участники традиционного цикла «Музыка в доме Чеховых» представят произведения русских и зарубежных классиков, звучавшие в «доме-комоде». А выставка из собрания Государственного литературного музея представит пространство между двумя сборниками А. П. Чехова одного года — «Невинные речи», созданного еще в стилистике Антоши Чехонте, и «В сумерках», открывшего уже иного, более серьезного Чехова.

Место проведения: Дом-музей А. П. Чехова

Время: 17:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

А куда сходить, не выходя из дома? На лекцию! На нашем канале YouTube вы найдете документальные фильмы, лекции и видео о литературе.