САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Здравствуйте, господин Гофман!

В Калининграде отметят день рождения знаменитого кенигсбергского сказочника

Гофман
Гофман

Текст: Светлана Песоцкая/РГ

Фото: пресс-служба Калининградского областного историко-художественного музея

В Калининградском областном историко-художественном музее в день рождения немецкого писателя и композитора Э. Т. А. Гофмана, 24 января, открывается выставка иллюстраций к его произведениям и стартует Второй международный литературный фестиваль-конкурс «Русский Гофман».

На выставке под названием «Здравствуйте, господин Гофман!» можно будет увидеть оригиналы произведений признанных мастеров книжной графики Михаила Гавричкова и Г. А. В. Трауготов. Как рассказали в музее, иллюстрации к романам «Житейские воззрения Кота Мурра» и «Золотой горшок», сказочным новеллам «Песочный человек» и «Крошка Цахес по прозванию Циннобер» представит Алексей Захаренков - директор петербургского издательства «Вита Нова», специализирующегося на выпуске малотиражных коллекционных изданий.

Гофман

Мистическую атмосферу на открытии выставки поддержат артисты Калининградской областной филармонии «Гофманианой» по сценарию Андрея Тарковского, Литературный театр с фрагментами спектакля «Золотой горшок» и программа «Два Амадея» Калининградского симфонического оркестра, объединившая произведения Гофмана и Моцарта.

Фестиваль-конкурс «Русский Гофман», посвященный творческому наследию кенигсбергского романтика, представительство Союза российских писателей в Калининграде проводит уже второй год. На конкурс до 1 апреля принимаются поэтические, прозаические и публицистические произведения, написанные на русском языке не ранее 2014 года.

В июне пройдут награждения лауреатов и дипломантов, а также мастер-классы, семинары, литературные чтения, поэтические турниры и другие мероприятия. Как сообщили организаторы, работы победителей и участников конкурса будут опубликованы в журналах «Нева» (Санкт-Петербург), «Балтика» (Калининград), альманахе «Эхо» и других изданиях.

В первом, прошлогоднем конкурсе участвовали авторы из тринадцати стран мира, включая Австралию, Великобританию, Германию, ОАЭ, США, представившие 344 работы. 22 победителя получили почетные звания лауреатов, дипломы 2-й и 3-й степени.

Положение о Втором международном литературном фестивале-конкурсе «Русский Гофман» можно найти здесь.

Ссылки по теме:

«Русский Гофман» под руку с «Союзмультфильмом» — 09.06.2016

В Калининграде отметят 240-летие Гофмана — 27.01.2016

Кенигсбергские предки Владимира Набокова — 26.10.2015