САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Гамлет, Пастернак и книжные фальсификации

Афиша литературных событий на неделю: 31 января — 6 февраля

31-января-6-февраля-афиша-литературных-событий
31-января-6-февраля-афиша-литературных-событий

Текст: ГодЛитературы.РФ

ГодЛитературы.РФ советует, куда сходить, что посмотреть и кого послушать на этой неделе. Все самые интересные события ищите в нашей подборке.

Мистификаты и фальсификаты

1 ФЕВРАЛЯ

Лекция одного из ведущих экспертов по библиографии русской книги при Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров Елены Горской «Мистификаты и фальсификаты: подделки на антикварном книжном рынке».

Слушатели узнают, что представляют собой литературные мистификации и книжные фальсификации и какие основные термины и понятия необходимо знать по этому вопросу. Также эксперт расскажет об истории так называемых книжных фейков и о современном антикварном книжном рынке подделок. После теоретического вступления пройдет практическое занятие, где на примерах будет показано, как отличать подделку от оригинала.

Место проведения: Академия «Литфонда»

Время: 19:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

Евгений Водолазкин

1 ФЕВРАЛЯ

Лекция Евгения Водолазкина «Кто живет в Пушкинском доме?»

Место проведения: Интеллектуальный клуб «Культурное Дело»

Время: 20:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

Борис Пастернак

2 ФЕВРАЛЯ

Презентация альбома-каталога «Москва Бориса Пастернака в событиях и лицах». Альбом-каталог проведенной в 2015 году Государственным литературным музеем выставки "Москва Бориса Пастернака в событиях и лицах" знакомит читателей с уникальными экспонатами из фондов музея, а также с хранящимися в семье поэта мемориальными материалами и документами, многие из которых будут впервые представлены публике.

Место проведения: книжный магазин «Остроухов»

Время: 19:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

10 лет без Ильи

2 ФЕВРАЛЯ

Старт акции «Десять лет без Ильи», посвященной памяти философа, поэта, издателя и переводчика Ильи Кормильцева. Встречи приурочены к 10-летию со дня смерти Кормильцева - автора текстов многих композиций групп «Наутилус Помпилиус», «Урфин Джюс», Насти Полевой и других звезд уральского рока.

2 февраля в Центральном доме актера вдова поэта — певица, композитор и педагог Алеся Маньковская — сыграет моноспектакль «Тюремный психолог».

3 февраля в Центре документального кино журналист, автор серии книг о музыке Александр Кушнир прочтет лекцию о Кормильцеве, куда войдут малоизвестные факты о свердловском периоде деятельности поэта в 80-х, о его участии в продюсировании «Наутилуса» 90-х годов, о создании радикального книжного издательства «Ультра.Культура» и о последних месяцах жизни в Лондоне.

4 февраля состоится сборный концерт в клубе «Шаги» на Бауманской, в котором примут участие соратники Ильи — Алексей Могилевский, Олег Сакмаров и «Сакмаров-бэнд», Саша Самойленко & TOMAS band, Настя Полева, Вис Виталис, группа «Чужие», поэты Всеволод Емелин и Андрей Родионов, а также группы, в репертуаре которых есть необычные композиции на стихи Кормильцева — Shoo и Hermes’Brothers. Кроме того, ожидается вступление музыкантов группы «Урфин Джюс».

Место проведения: Центральный дом актера

Время: 19:30

Подробнее — по ссылке

Дмитрий Быков Если нет

3 ФЕВРАЛЯ

Презентация новой книги (сборник стихов и фельетонов) Дмитрия Быкова «Если нет».

Место проведения: ТРЦ «Европейский», магазин «Читай-город»

Время: 19:00

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

Поэзия 90-х в Гараже

3 ФЕВРАЛЯ

Открытие нового сезона программы «Читаем вслух» в Музее современного искусства «Гараж». В первый вечер пройдет презентация антологии «Граждане ночи. Неизвестная Россия» издательства СП «Вся Москва».

Место проведения: Музей современного искусства «Гараж»

Время: 19:30

Вход бесплатный

Подробнее — по ссылке

Герман Лукомников

5 ФЕВРАЛЯ

Герман Лукомников читает «Гамлета» в переводе Бориса Пастернака.

Место проведения: Дом-музей Бориса Пастернака

Время: 15:30

Подробнее — по ссылке

А куда сходить, не выходя из дома? На лекцию! На нашем канале YouTube вы найдете документальные фильмы, лекции и видео о литературе.