САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В столичном зоопарке пройдут литературные экскурсии

О том, как мир животных вдохновлял поэтов, писателей, музыкантов и кутюрье, расскажут 18 и 19 февраля

московский зоопарк
московский зоопарк

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: официальная группа Московского зоопарка ВКонтакте

Где живет герой рассказа Константина Паустовского «Барсучий нос», каких зверей показывала своей дочке Марина Цветаева, отчего Сергей Есенин так часто писал о лошадях и почему в XX веке мир захлестнула мода на анималистические принты — обо всем этом можно будет узнать в Московском зоопарке 18 и 19 февраля.

Гиды шести столичных музеев создали для столичного зоосада особенные экскурсионные программы, в которых расскажут не столько о животном мире, сколько о его влиянии на творчество литераторов Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Константина Паустовского, композитора Александра Скрябина, скульптора Зураба Церетели, а также модных дизайнеров XX века.

Так, сотрудники Музея С. А. Есенина покажут павильоны и конюшни с лошадьми, так как эти грациозные животные не раз упоминались в стихах поэта. Сотрудники Дома-музея Марины Цветаевой проведут гостей по тем дорожкам Московского зоопарка, где любила гулять поэтесса вместе со своей дочерью Ариадной. Экскурсоводы Московского литературного музея-центра К. Г. Паустовского расскажут о животных, которые вдохновили писателя на рассказы «Заячьи лапы», «Кот-ворюга», «Барсучий нос».

Московский зоопарк также подготовил специальные встречи для самых юных посетителей. Всего в эти дни будет проведено 16 экскурсий продолжительностью от 40 минут до 1,5 часа. В одну группу смогут включить до 30 человек. Для участия в экскурсиях необходимо записаться заранее по телефону: 8 (499) 255-57-63.

С полным расписанием можно ознакомиться здесь.

Ссылки по теме:

На территории зоопарка появится книжный — 28.04.2016

Фрагмент книги Владимира Мирзоева «Я дельфин» — 28.04.2016

Бестиарий невымышленных животных — 27.05.2015