САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Антиквариат» на сцене Чеховки

15 февраля Чеховский культурный центр представил инсценировку рассказа лауреата конкурса «Дама с собачкой» Софьи Никитиной

рассказ антиквариат
рассказ антиквариат

Текст: Екатерина Зайцева

Фото: Владимир Сазонов

Зрители, пришедшие морозным вечером 15 февраля в Чеховский культурный центр на Страстном бульваре, увидели воплощение на сцене трогательного и ироничного рассказа «Антиквариат» в исполнении профессиональных актеров, а также услышали любимые музыкальные произведения самого Антона Чехова.

Вечер в Чеховке начался с грозной песни Варяжского гостя из оперы «Садко» Римского-Корсакова. Ее с чувством исполнил ученик музыкальной школы для взрослых «Виртуозы» Александр Маркевич. В программе звучали как русские композиторы, произведения которых любил Антон Чехов, так и зарубежные: «Сентиментальный вальс» Петра Чайковского, «Вокализ» Сергея Рахманинова, «Лебедь» Камиля Сен-Санса, «Вечерняя серенада» Франца Шуберта, «Прелюдия» Ференца Листа.

В инсценировке, ставшей для автора рассказа Софьи Никитиной специальным призом от Библиотеки им. А. Чехова, приняли участие профессиональные актеры театра и кино Елена Панджариди, Леонид Кутсар, Татьяна Ястребова и Максим Онищенко. В центре этой ироничной фантасмагории — история любви двух стариков, волей своих родственников оказавшихся в антикварном магазине в качестве «товара». Красивая, полная сил и вовсе не старая бабушка, умеющая печь пироги с малиной и вязать, встречает в этом магазине на первый взгляд некрасивого и заурядного старичка, потерявшего всякую надежду на счастье... Финал необычной истории оказывается радостным — в отличие от чеховской «Дамы с собачкой». Но прежде чем к нему прийти, герои должны преодолеть страх и выйти навстречу счастью.

Елена Панджариди о своей героине и рассказе «Антиквариат»:

Это рассказ, безусловно, о любви. Внуку бабушки, сдавшему ее в магазин, деньги были нужны для любви («ради озорной рыжей челки»), герои ушли из магазина тоже ради любви. Вообще в жизни все происходит именно из-за любви, а не из-за профессии, политики или каких-то устремлений. Если ты вне любви, и в антикварной лавке можно сойти с ума, а если она есть, то даже там чувствуешь себя прекрасно. Моя героиня — молодец, ведь в любой атмосфере, среди любого хлама надо ощущать себя королевой и любить.

Софья Никитина, автор рассказа «Антиквариат»:

Так сложилось, что у меня мама уже пенсионерка, и я наблюдаю за тем, как она теряет свои социальные роли, интерес к жизни, друзей и упорно не хочет разнообразить свою жизнь, начать жить заново. Ей страшно, ей кажется, что после пенсии жизни уже нет. Мне хотелось ее поддержать, и всех пожилых людей, показать им, что на самом деле у них есть потенциал, который они могут реализовать, а не замыкаться в себе.

Мы с друзьями как-то проходили мимо антикварного магазина, и у нас завязался спор, с какого возраста вещь считается антиквариатом. Я пошутила, что у меня дома из такого старого есть только бабушка. Потом желание порадовать маму и эта шутка соединились в рассказ.

Ссылки по теме:

№ 15. Софья Никитина. «Антиквариат»

Счастье по Чехову - 13.09.2016

«Етишкин богомышь» на сцене «Российской газеты» - 20.01.2017

Дама с собачкой поедет в Сочи - 13.09.2016