САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Петербург Анны Карениной

В Санкт-Петербурге пройдет квест к 140-летию первой публикации романа Льва Толстого «Анна Каренина»

Анна Каренина от Театра Балтийский дом
Анна Каренина от Театра Балтийский дом

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: театр «Балтийский дом»

В Институте Русской литературы РАН (Пушкинском Доме) 1 марта стартует квест по петербургским улицам и гостиным, где развивалось действие романа «Анна Каренина». Игра приурочена к 140-летию первой публикации произведения.

«Участников — а это 35 добровольцев, мы отобрали через соцсети. Удалось включить в проект только 35 первых претендентов», — рассказала ТАСС режиссер квеста, режиссер спецпроектов театра «Балтийский дом» Ирина Лелюх. Также она уточнила, что среди участников вдвое больше женщин.

В ходе квеста участники соберутся в Литературном музее "Пушкинского дома", где хранятся документы, портреты и личные вещи Льва Толстого. Здесь их встретит актриса театра "Балтийский дом" Наталия Парашкина и передаст первую "записочку от Анны". В тексте будут содержаться указания на следующий пункт игры, который нужно отыскать. При успешном прохождении квест должен привести игроков в театр "Балтийский дом", где и состоится встреча с Анной - актрисой театра Ириной Советсковой.

Все участники квеста получат билеты на спектакль "Анна Каренина", который будет дан в "Балтийском доме" 3 марта. А победителей ждут приглашения за кулисы и на премьеру спектакля «Таланты и поклонники».

Стоит отметить, что объекты и места действия, которые посетят участники игры, имеют в тексте романа относительные привязки.

"Есть понятие "Петербург Достоевского" - "те самые" дома, улицы и площади на своих местах и описаны с топографической точностью. Понятия "Петербург Толстого" нет, он более условен, хотя половина романа "Анна Каренина" и развивается в Петербурге. Может быть, этот дом, скажем, на Большой Морской описан в романе, а может, соседний. Есть вариативность", - заметила Ирина Лелюх.

При этом есть, разумеется, и однозначные привязки к месту. Если уж идет в тексте речь о здании Государственного Совета, то это только Мариинский дворец, варианты невозможны.

Ссылки по теме:

Пленник полутонов — 15.02.2017

«Анна Каренина онлайн» вошла в Книгу рекордов Гиннесса — 18.02.2015

«Анна Каренина» в прямом эфире — 23.12.2014

Квест с котом Бегемотом — 27.05.2016