САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русский мир Валентина Распутина

В президентской библиотеке имени Ельцина открылась мультимедийная выставка, посвященная 80-летию со дня рождения писателя, публициста и общественного деятеля

валентин распутин
валентин распутин

Текст: Илья Петров/РГ, Санкт-Петербург

Фото: «Молодая гвардия»

На плазменных панелях первого этажа  представлены фотографии, запечатлевшие жизнь писателя с самых ранних лет. В экспозицию "Русский мир Валентина Распутина" вошли личные и семейные снимки, портретные и повседневные зарисовки, фотографии со съемочных площадок и общественных мероприятий.

Материалы для экспозиции из личного архива (в том числе и собственные работы) были предоставлены начальником информационно-архивного отдела филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Анатолием Пантелеевым, снимавшим Валентина Распутина с 1985 года.

По его словам, эти неполные 30 лет подарили ему «счастливую возможность бывать рядом с писателем, вести фото- и видеосъемку, знать и видеть его малую родину, его близких и родных, и самое главное - узнать и почувствовать тот великий русский мир, который окружал и хранил Распутина с его соратниками, с его думами, заботами, с его причастностью к родной истории, ее традициям и верованиям, ее удивительной и мудрой судьбе».

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Нам не хватает голоса Распутина

В музее Бахрушина открылась выставка к юбилею Распутина

Сибирский камертон. Валентин Распутин

Распутин над пропастью во ржи

Патриарх Кирилл о Валентине Распутине

Три яблока из Парижа

«Матера» — территория любви