САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На родине «Тотального диктанта» будет диктовать робот

8 апреля пройдет Всероссийская акция по проверке грамотности «Тотальный диктант»

Тотальный диктант
Тотальный диктант

Текст: Наталья Решетникова/РГ

Фото: фонд «Тотальный диктант»

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета (НГУ) в 2004 году. В этом году глобальная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в Новосибирске в 14-й раз. Корреспондент «РГ» специально для «Года Литературы» узнала, что необычного подготовили организаторы на родине акции.

Леонид Юзефович_Тотальный диктант

В прошлом году в Новосибирске для желающих написать диктант организовали 43 площадки, их посетило более пяти тысяч человек. В этом году будет открыто 56 площадок, так как число тех, кто уже зарегистрировался на диктант, возросло до семи тысяч человек. По традиции автор текста — в этом году им стал известный писатель Леонид Юзефович — представит его 8 апреля в 15:00 по местному времени (11:00 мск) на главной площадке «Тотального диктанта» — в аудитории НГУ.


На других площадках диктаторами выступят олимпийские чемпионы, актеры, певцы, телеведущие и даже робот.


Самая большая площадка — в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Здесь диктант напишут более тысячи человек. Новосибирская филармония впервые присоединится к масштабной образовательной акции. И впервые ведущая солистка Новосибирского академического театра оперы и балета, народная артистка России, лауреат Национальной премии «Золотая маска» Анна Жарова выступит перед публикой в роли диктатора.

— Мы с радостью присоединяемся к этой акции и предоставляем в распоряжение «Тотального диктанта» и новосибирцев нашу самую большую площадку. Мне кажется, зал, заполненный не слушателями концерта, а теми, кто придет проверить грамотность, написать диктант, будет представлять очень необычную картину, которая может служить прекрасным символом и самой акции, и ее серьезного масштаба, - рассказал генеральный директор филармонии Бейбит Мухамедин.

В силу конструктивных особенностей зала пришедшие на площадку напишут диктант не на столах, а на канцелярских планшетах, которые будут предоставлены организаторами и партнерами акции.


Впервые участие в акции примет человек с лишней хромосомой.


Воспитанник общественной организации «Даун синдром» Павел Есипов решил сесть за «парту» на площадке кинотеатра «Победа» и написать текст под диктовку режиссера и продюсера Бориса Мамлина. Молодой человек с помощью друзей и единомышленников ломает общественные стереотипы, наглядно показывая, что синдром Дауна — это не приговор, а образ жизни, где есть место реализации творческого и профессионального потенциала.

Как сообщила координатор «Тотального диктанта» в Новосибирске Екатерина Кузнецова, в кинотеатре «Победа» будет организована особенная интегративная площадка, где написать диктант смогут люди с ограниченными возможностями здоровья. Там будут созданы все условия доступной среды, в том числе для инвалидов-колясочников. Также будут открыты площадки в школах и областной библиотеке для незрячих и слабовидящих, в наркологическом диспансере, биотехнопарке, мэрии, планетарии.

Планируется три площадки теста для иностранцев TruD: в НГУ, НГАСУ и Новосибирской государственной областной научной библиотеке.

Старший преподаватель НГУ Людмила Буднева готовится диктовать на рейсе № 184 авиакомпании S7, вылетающем 8 апреля в 15:50 по местному времени из Новосибирска в Москву. В прошлом году воздушной площадкой диктанта стал борт «Новосибирск — Москва», тогда диктант написали 50 человек. В этом году география расширяется: S7 предоставила десять бортов, среди которых будет даже международный «Москва — Дюссельдорф».

Людмила Буднева рассказала, что, несмотря на большой опыт полетов, она волнуется, ведь выступать придется не перед студентами в стенах родного университета, а в небе перед людьми самой разной возрастной категории. Однако возможность прочесть диктант в необычных условиях филолог считает уникальным и полезным опытом.

— Рейс дневной, и, надеюсь, большинство пассажиров будут бодрствовать, хотя у меня будет микрофон с наушниками, поэтому я не потревожу тех, кто отдыхает, — говорит преподаватель университета.

Она подчеркивает, что для пассажиров написание диктанта в небе — это не просто возможность проверить свои знания, но еще и уникальный социальный опыт, когда можно почувствовать себя частью большого мира, который говорит на русском языке.

— Я надеюсь, что пассажиры не испугаются и примут участие в нашей акции, потому что это необычно и интересно: «Тотальный диктант» связывает самых разных людей в разных странах, в воздухе, на земле и на воде. И русский язык всех объединяет, - считает Людмила Буднева.

На рейсах, принимающих участие в акции, всем желающим написать диктант раздадут бланки, авторучки и специальные радиогиды с наушниками, которые позволят слышать текст и не отвлекать отдыхающих пассажиров. После завершения диктанта работы будут переданы для проверки экспертам. Результаты и свою оценку пассажиры, как и все остальные участники акции, смогут узнать после завершения проверки на сайте «Тотального диктанта».

СПРАВКА 

За тринадцать лет «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие: в 2014 году в акции приняли участие 64 тысячи человек в 47 странах, в 2015-м - 108,2 тысячи человек из 58 стран, в 2016-м - 145 тысяч человек из 68 стран.

В 2017 году диктантом будут охвачены 19 часовых поясов, его напишут в 886 городах в 82 странах, расположенных на шести континентах. Около трех тысяч площадок откроют свои двери всем желающим, также диктант можно будет написать онлайн. По количеству городов-участников за рубежом лидируют США (19 городов), за ними следуют Испания (11) и Китай (10). По оценкам организаторов, в акции примут участие около 200 тысяч человек. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант».

Ссылки по теме:

Нарышкин продиктует Юзефовича — 06.04.2017

«Крузенштерн» и «Прогресс» к диктанту готовы — 04.04.2017

«Тотальный диктант» напишут на вокзалах и в пещере — 30.03.2017

Тотальный диктант: обратный отсчет — 27.03.2017

Говори, да не заговаривайся — 29.03.2017