САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Западно-восточный баттл в Электротеатре

В Электротеатре «Станиславский» прошел первый литературно-театральный перформанс, организованный премией «Ясная Поляна»

Текст: Михаил Визель

Фото со страницы события в фейсбуке

Зульфикаров и Ким

По словам организаторов, идея провести цикл представлений родилась спонтанно в июне прошлого года, когда Электротеатр предоставил свое фойе для церемонии оглашения короткого списка премии. Тогда-то и было решено провести что-то более творческое.

На реализацию идеи потребовалось время; но вот сейчас проект стартовал. Для него была выбрана форма «баттла»: это слово пришло из рэперской среды и означало изначально «поединок» двух исполнителей, вживую демонстрирующих искусство мгновенного стихосложения (и стихоговорения) прямо перед публикой. Но в интерпретации театрального режиссера Полины Fractall это оказалось чтение двумя актрисами — Татьяной Бондаревой и Еленой Морозовой — специально отобранных и искусно смонтированных фрагментов, соответственно, из романов Анатолия Кима «Белка» и Тимура Зульфикарова «Золотые притчи Ходжи Насреддина».

Очевидно, что эти два автора были выбраны открывать цикл не случайно. Помимо высочайшего уровня и культового статуса этих произведений, одними из первых удостоенных яснополянской премии, возникает ненавязчивая «восточная рифма» с соучредителем премии — корейской компанией Samsung.

И рифма эта была «отыграна» по полной программе: актрисы разложили на полу цветастые ковры, повязали головы платками и попивали чай, читая на два голоса затейливую притчу о Ходже Насреддине и Ходже Зульфикаре, - а паузы заполняла экзотическая певица с восточным инструментом.

По окончании примерно часового действа сам Анатолий Ким признал, что "дух его друга Тимура витал над ними" - что можно косвенно признать победой в баттле отсутствовавшего на нем Зульфикарова. Впрочем, соревновательные подходы в данном случае были неуместны. Как заметил ведший вечер писатель, член жюри премии "Ясная Поляна" Владислав Отрошенко,


два разных произведения сплелись в единое целое так же естественно, как в них самих слилась тончайшая философия Востока с точнейшим русским словом.


 

Организаторы намерены продолжать подобные баттлы, как вообще поиски новых форм представления литературных произведений, и дальше.