САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Чеховке представят перформанс по «Палате № 6»

Спектакль пройдет в рамках фестиваля «Книжная дата»

палата номер шесть
палата номер шесть

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: фрагмент работы Анны Павлеевой

21 апреля в 19:00 в Чеховском культурном центре на Страстном бульваре состоится премьера спектакля-перформанса «Номер шестой», поставленного по повести А. П. Чехова «Палата № 6». Впервые повесть была  опубликована 125 лет назад, в 1892 году, в журнале «Русская мысль».

Этот спектакль о моральном падении человека. Как могло произойти, что главный врач больницы, добропорядочный гражданин, превратился в душевнобольного человека? Превратился сам? Или ему помогли? И сошел ли он с ума на самом деле?

Режиссер спектакля — Юрий Печенежский; художник — Наталья Русак; пластика — Наталья Шурганова. В постановке заняты актеры: Николай Ковбас, Кирилл Ковбас, Ярослав Дроздов, Иван Дергачев, Татьяна Усатова.

По замыслу режиссера театральное пространство будет меняться «здесь и сейчас» — прямо на глазах у зрителей. Однако при всей оригинальности формы текст Чехова, произнесенный современным языком, останется нетронутым.

Вход свободный, но количество мест ограничено. Организаторы просят всех желающих пройти регистрацию по ссылке.

Фестиваль "Книжная дата" — проект библиотек центра Москвы и издательской группы «ЭКСМО-АСТ», посвященный знаменитым книгам, отмечающим юбилей в 2017 году.

Десять библиотек центра Москвы отобрали по одной книге-юбиляру и подготовили программу, в которой классические литературные произведения представлены в актуальных форматах — перформансах, спектаклях, инсталляциях, квестах, флешмобах. Фестиваль завершится 11 мая в Библиотеке № 3 им. Н. А. Добролюбова (Смоленская площадь, 13/21), где состоится дискуссия с участием Александра Архангельского, Марины Степновой, Натальи Громовой и Дениса Драгунского.

Кстати, на протяжении всего фестиваля любой желающий может принять участие в онлайн-конкурсе чтецов — прочитать отрывок литературного произведения и выложить его в соцсеть с хештегом #книжнаядата. Каждый участник конкурса, выложивший видео, получит в подарок книгу от издательской группы "ЭКСМО-АСТ", которую он сможет забрать в одной из библиотек, участвующих в фестивале. Среди участников также будет разыгран суперприз — ценный гаджет.

Подробную программу фестиваля можно найти здесь.

Ссылки по теме:

«Антиквариат» на сцене Чеховки — 16.02.2017

Письмовник. А. П. Чехов — О. Л. Книппер-Чеховой — 06.12.2016

Чехов и его герои. Видеолекция 1 — «Герои и темы» — 08.08.2016

Видеолекции. № 2 «Как сделаны рассказы Чехова» — 09.08.2016

Викторина. Чехов или не Чехов? — 14.07.2016