САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Историю Прикамья показали в песочном шоу

Одним из самых интересных событий «Библионочи — 2017» в Перми стал песочный шоу-спектакль, посвященный истории самого древнего уральского города — Чердыни

Тест и фото: Константин Бахарев/РГ, Пермь

Представление под названием «Чердынь — тайна вечная» в Центральной городской библиотеке имени Пушкина исполнили Марина Морозова и Елена Полторацкая.

На фоне завораживающей музыки звучало старинное сказание о древних временах. На экране, проецирующем изображение со стола, покрытого песчинками, появлялись легкие, туманные картинки старины. Такие знакомые, скупые северные пейзажи, стая птиц, летящих над рекой. Под легкой рукой Полторацкой они плавно трансформируются в огромного лося. Вокруг него вырастает рамка в виде щита. Герб Севера вскоре видят зрители.

Марина Морозова рассказывает, как появилась в тех местах чудь — загадочный народ. Герб с лосем превращается в птицу, а затем песчинки перетекают, создавая женское лицо с развевающимися волосами. Картинки постоянно меняются. Вот зрители уже видят богатыря в шеломе, это могучий Полюд. Появляется изображение старинного города Искора, павшего под мечами суровых воинов-захватчиков. Дальше и дальше показывается история чердынских мест, там, где обоснуется древнейший русский город на Урале.

«Град на семи холмах, семь храмов», — нараспев читает Марина Морозова. И тут же звучит старинный гимн «Боже, храни родную Русь». Оканчивается песочное шоу изображением православных чердынских церквей.

Успех спектакля был грандиозным. Большой зал библиотеки оказался заполненным до отказа.

Георгий Чагин

И еще одно событие, связанное с историей Пермского края, произошло в библиотеке. Как бы предваряя песочное шоу, презентовал свою новую книгу известный пермский историк и археолог Георгий Чагин.

В произведении «Колва, Чусовское, Печора: от древности до 2017» он рассказал о том, как жили люди разных рас, вероисповеданий в северных районах Пермского края.

Закончилась «Библионочь» в библиотеке Пушкина экскурсией по залам.

Здание «Пушкинки» построено в XIX веке купцами Смышляевыми. А общественная библиотека здесь более ста лет. Борис Пастернак, находясь в Прикамье, работал здесь, собирая материалы по истории края. Свои впечатления он потом отразил в романе «Доктор Живаго».

Ссылки по теме:

Поэтическая экскурсия по пермскому особняку — 22.04.2016

Почему так сладко читать книги по ночам? Опрос — 13.04.2017