САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Гослитмузей официально сменил название

Зарегистрировано новое название Государственного литературного музея — Музей истории литературы имени В. И. Даля

Гослитмузей стал музеем Даля
Гослитмузей стал музеем Даля

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

В коллаже использован портрет Владимира Даля кисти Василия Перова

Государственный литературный музей получил новое официальное наименование: Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля.

Как говорится в сообщении ГЛМ, новое название соответствует не только современной миссии музея, но и концепции ее создателя — видного государственного деятеля и ученого В. Д. Бонч-Бруевича. По его замыслу, ГЛМ должен был сочетать функции пяти разных учреждений — собственно музея, библиотеки, архива, исследовательского института и научного издательства. Так как эта концепция была не полностью воплощена в жизнь, руководство музея хочет вернуться к ее реализации.

Современная миссия музея предполагает несколько направлений:

  • на основе фондовых коллекций представить всю многовековую историю отечественной словесности;
  • в роли флагманского музея стать организующим началом для всей сети литературных музеев России;
  • наряду с традиционными музейными функциями приобрести новые, в частности, образовательные, связанные как с преподаванием русского языка и литературы в школах и университетах, так и с реализацией магистерских программ по музейному делу.

Процедура ребрендинга не будет сводиться лишь к переименованию. Среди приоритетных направлений развития музея можно назвать: создание Музея истории литературы XX века в здании на Зубовском бульваре; создание Национального выставочного центра «Десять веков русской словесности» на Арбате; создание Музея звучащей литературы в помещениях в Шелапутинском переулке; подготовка фундаментального энциклопедического издания «Литературные музеи России» и организация работы Ассоциации литературных музеев при Союзе музеев России.

«Именно с учетом перечисленных масштабных задач в новом названии музея присутствует, с одной стороны, понятие ’’история литературы’’, а с другой, имя В. И. Даля, оставившего свой след в истории русской культуры на многих поприщах. Широта и универсальность имени В. И. Даля в полной мере соответствуют универсальности материалов и знаний, хранителем которых является Гослитмузей», — говорится в сообщении музея.

Как уточнили порталу ГодЛитературы.РФ в ГЛМ, логотип музея также будет изменен, но конкретные сроки еще неизвестны. Пока музей будет использовать старый логотип, поскольку вариант названия «Государственный литературный музей» также сохранился.

Полное официальное название:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

«Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля»

Краткое официальное название:

Государственный литературный музей

Официальное название на английском языке:

Vladimir Dahl Russian State Literary Museum

Варианты использования названия:

  • Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля (Государственный литературный музей)
  • Музей истории литературы имени В. И. Даля (Государственный литературный музей)
  • Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля
  • Музей истории литературы имени В. И. Даля

СПРАВКА

В настоящее время Гослитмузей — крупнейший литературный музей страны, в состав которого входят десять мемориальных домов и квартир выдающихся русских писателей: М. Ю. Лермонтова, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, Б. Л. Пастернака и других. В фондах музея хранится свыше полумиллиона уникальных рукописей, книг, произведений живописи и графики, а также реликвий, связанных с жизнью и творчеством известных писателей. Особый интерес представляет крупнейшая в стране коллекция аудиозаписей — основа для создания Музея звучащей литературы в составе музея.

Ссылки по теме:

Гослитмузей получит имя Даля — 18.07.2016

Универсальный словарь, музей Даля и книгообмен — 19.11.2015

У Литмузея появился собственный книжный — 21.07.2016

Гослитмузей сменит название — 02.02.2016