САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Отличникам «Тотального диктанта» подарят словари

Впервые участников Международной образовательной акции «Тотальный диктант», которые доказали свою абсолютную грамотность, наградят электронными словарями

Текст: Елена Кухтенкова

Фото с сайта slovari21.ru

Как сообщили в пресс-службе образовательного проекта, "каждый из 20 тысяч отличников диктанта получит уникальный код доступа для скачивания словарей на сайте Деньсловаря.рф".


Электронные версии современных академических словарей - это совместный труд коллектива лексикографической программы "Словари XXI века" и известной российской технологической компании - ABBYY.


Главный редактор интернет-портала "Словари XXI века" Алексей Михеев в интервью "РГ" подчеркнул, что в акции "Тотальный диктант" его команда участвовала как партнер акции. В качестве призов знатокам русского языка в этом году решили дарить электронные словари.


"В этом году отличников наградили правом пользования новыми версиями словарей". Однако, по словам эксперта, это вовсе не означает, что электронные словари вытесняют бумажные,


"бумажные продолжают выходить. Но тем не менее, электронная форма уже стала невероятно востребована", - считает Алексей Михеев.

Лингвист добавил, что культурно-просветительская программа "Словари XXI века" уже больше 10 лет выпускает словари и около 50 наименований вышло за последние несколько лет. "Специалисты разрабатывают и издают не только школьные, академические, орфографические словари, но и орфоэпические, этимологические, и этнолингвистические. И даже есть особая серия - для интеллектуальных гурманов".

Источник: «Российская газета»