САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Казанские программисты создали книгу-игру к 9 Мая

Читатели интерактивной книги-игры могут примерить на себя роль Штирлица

Штирлиц на передовой
Штирлиц на передовой

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: game.komnataquest.ru

К 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне казанские IТ-разработчики выпустили книгу-игру «Штирлиц на передовой».

Интерактивная книга-игра является литературным произведением, в котором читатели могут самостоятельно создавать сюжет, выступая в роли советского разведчика Штирлица. Персонаж перемещается между страницами или главами согласно выбранным решениям, поэтому книга-игра читается не последовательно, а в очередности, которую выбирает сам читатель.

«Мы создали не просто одну книгу-игру, мы создали платформу, которая позволит выпускать похожие игры. Мы разработали внутренний стандарт для описания таких игр в виде xml-файла, собственный редактор игр, ну и движок, который это все оживляет. Мы хотели сделать квест с непростыми задачами, головоломками. Но при этом максимально остаться в текстовом формате — без видео, без сложных механик. Пришлось поломать голову, но вроде интересно получилось», — рассказал один из создателей литературной игры Артем Крамин.

На разработку платформы и создание первых четырех игр пятерым разработчикам, включая сценаристов, потребовалось 200 тысяч рублей. В планах — максимальная популяризация жанра текстовых игр. Для этого на первом этапе планируется создать каталог на 200 игр, в том числе по заказам.

Прочитать (или пройти) необычную книгу-игру можно здесь.

Ссылки по теме:

С разведчиком «на посошок» — 05.06.2016

Николай Долгополов о великих разведчиках — 28.06.2015

Малая классика о войне — 09.04.2015