САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В «Гараже» пройдет Вторая ярмарка книг об искусстве

В этом году она будет приурочена к акции «Ночь в музее»

garage art book fair
garage art book fair

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: музей «Гараж»

Вторая международная ярмарка книг об искусстве Garage Art Book Fair пройдет в Музее современного искусства «Гараж» 20—21 мая и объединит более 40 ведущих иностранных и российских издательств, специализирующихся на книгах об искусстве и культуре.

В этом году ярмарка станет частью городской акции «Ночь в музее». Так, в субботу, 20 мая, состоится открытие двух выставочных проектов — «Худпром Конго: живопись для народа» и «Холин и Сапгир. На правах рукописи». Кроме этого, в рамках акции пройдет интерактивная игра, основанная на материалах коллекции музея — крупнейшего в мире архива по истории российского современного искусства.

Взрослых и детей ждет увлекательное путешествие по искусству периода после распада СССР, подготовленное молодежной командой музея «Гараж».

Особым событием станут «БеспринцЫпные чтения. Музейная версия» — литературно-театральный проект, направленный на продвижение и популяризацию современной прозы. В «Гараже» прозвучат тексты писателей Наринэ Абгарян, Андрея Аствацатурова, Александра Маленкова, Александра Снегирева, Маши Трауб, Саши Филипенко и Александра Цыпкина, объединенные темой музея и музейного опыта.

В воскресенье, 21 мая, в музее «Гараж» пройдет «Семейный день», во время которого юных посетителей и их родителей будут ждать бесплатные творческие мастерские, скетчинг-путешествия по выставкам и специальные предложения на детскую литературу в книжном магазине музея.

Вечером состоится московская презентация фестиваля «Поэтические чтения на Новой Голландии», задуманного как творческая площадка для выступлений российских и иностранных поэтов, работающих в разных языковых и стилистических манерах. «Поэтические чтения на Новой Голландии», впервые прошедшие в этом году в Санкт-Петербурге, подготовлены Марком Шатуновским и Дмитрием Голынко. Программа фестиваля разделена на две панели, которые представляют разные взгляды на устройство современного поэтического пространства и на проблематики, доминирующие сегодня в поэтическом письме. В Лектории музея свои стихи прочитают Юрий Арабов, Полина Барскова, Чарльз Бернстин, Иван Жданов, Максим Жуков, Катя Капович, Игорь Караулов, Евгений Осташевский, Ванесса Плейс, Алексей Порвин, Виталий Пуханов и Александр Скидан.

Вход на ярмарку свободный, по регистрации. Билеты на выставки и кинопоказы приобретаются отдельно. Подробности можно найти здесь.

Ссылки по теме:

Модернизм, антимодернизм, постмодернизм — 28.11.2015

Искусство, которое требует объяснения — 26.11.2015