САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В восьми городах Латвии начались Дни русской культуры

Завершится праздник 6 июня концертом «С днем рождения, поэт», организованным Пушкинским обществом

Дни русской культуры в Латвии
Дни русской культуры в Латвии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: фейсбук Дней русской культуры в Латвии

Дни русской культуры проходят в восьми городах Латвии. С 23 мая до 6 июня участников и гостей праздника ждут 170 различных мероприятий - выставок, мастер-классов, спектаклей, концертов, лекций, экскурсий, кинопоказов, творческих встреч и литературных чтений.

«Сегодня мероприятия проходят в Риге, Юрмале, Резекне, Даугавпилсе, Елгаве, Екабпилсе, Прейли и Вилянах. Обычно Дни русской культуры также проходят в Лиепае и Вентспилсе, но у них сложилась традиция проводить их осенью. В общей сложности мероприятия нашей программы ежегодно посещают свыше 10 тысяч человек, — отметила сопредседатель оргкомитета фестиваля Ирина Коняева. — Энтузиазм у наших участников не пропадает, и с каждым годом их становится все больше. Радует, что все больше молодежи принимают участие в Днях русской культуры в Латвии. Все направления нашей программы активно развиваются и дополняются новыми интересными событиями. Этот цикл пополнился квестом, хороводной программой, различными играми».

Дни русской культуры проходили в Латвии с 1925 по 1940 год, а затем эта традиция была возрождена в 2011 году. За шесть лет программа увеличилась в два с половиной раза, дополнилась осенним циклом, в ней участвуют многие города республики.

В программе фестиваля — международный поэтический фестиваль "Балтийская строфа", ежегодный праздник улицы Николая Рериха, международный фестиваль народного творчества "Рижский пряник", интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" на тему русской культуры и благотворительный бал объединения местной православной молодежи.

По традиции в Риге также состоятся Дни российского кино, во время которых будут представлены картины лучших российских режиссеров.

В этом году впервые проводится выездная экскурсия в Юрмалу в Музей частных коллекций в Асари, где находится 300 картин классиков русской живописи - Репина, Шишкина, Васнецова, Нестерова и многих других.

Завершится праздник 6 июня концертом "С днем рождения, поэт", организованным Пушкинским обществом Латвии.

Полную программу можно найти здесь.

Источник: ТАСС

Ссылки по теме:

Александр Снегирёв: «Как же мне дико повезло!» — 01.03.2017

Рижане скупили все русские книги — 28.02.2017