САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Подведены итоги конкурса остросюжетных историй от РГБМ

Победителями конкурса «Орден Тота» стали четыре автора в двух номинациях

Орден Тота
Орден Тота

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба РГБМ

25 мая в комикс-центре Российской государственной библиотеки для молодежи состоялось подведение итогов и награждение победителей Всероссийского конкурса остросюжетных литературных и рисованных историй «Орден Тота».

Победу в номинации «Литературная история» одержала Мария Пономарёва из Архангельска за рассказ «Другие идут». Второе место в той же номинации занял Александр Богданов из Москвы за рассказ «Таких не берут в космонавты…», а третьего места удостоился рассказ «Сбежавшие ноты» парижанки Ольги де Бенуа. Специальный диплом (номинация «Надежда») получила Александра Алейникова из Москвы за рассказ «На грани». Первое место в номинации «Рисованная история» завоевала Мария Жидкова (Челябинск) за комикс «Орден Тота».

За время проведения конкурса (с 1 февраля по 30 апреля) было получено 332 рассказа и 22 комикса от молодых авторов как из России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья, например, из Франции и Чехии. Жюри под председательством известного писателя-фантаста Сергея Лукьяненко сформировало шорт-лист лучших работ, куда вошли 15 рассказов и 5 рисованных историй.

Ирина Михнова

«Была серьезная борьба за первое место, всё, можно сказать, решилось одним голосом. На самом деле в конкурсе три полноценных победителя и только волей случая распределились места. В целом мы довольны уровнем работ, действительно хорошие авторы. Хочется пожелать им большой удачи в творчестве», - прокомментировал результаты Сергей Лукьяненко.

В подведении итогов конкурса и награждении приняли участие писатели Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Вадим Панов, Алексей Калугин, Игорь Минаков, литературные критики Глеб Елисеев, Николай Калиниченко, Сергей Шикарев, Артем Зубов, главный редактор журнала «Знание - сила» Игорь Харичев и директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова.

«Задуманный моими коллегами по РГБМ и поддержанный писателями-фантастами, Всероссийский молодежный конкурс остросюжетных литературных и рисованных историй «Орден Тота» дал блестящие результаты. Более 300 авторов откликнулись и прислали свои работы на конкурс, приуроченный к Всероссийскому дню библиотекаря. 

Хотя попробуй не откликнись: творческое задание было весьма и весьма интригующим: «С древних времен существует особая тайная «каста» библиотекарей — «Орден Тота», названная так по имени древнеегипетского бога, покровителя библиотек и наук. Никто и не догадывается, что из поколения в поколение они выполняют важную миссию: сохранять и охранять ключи для “перезапуска цивилизации”…»

А то мы очень устали уже от стандартно унылых, лишенных жизни образов библиотекарей, которых так часто можно встретить в фильмах, книгах, СМИ. Такое внимание к библиотекам со стороны молодых авторов нас очень бодрит и придает уверенности в правильности выбора профессии», - сказала Ирина Михнова.

Рассказы Марии Понамаревой, Александра Богданова, Дарьи Зарубиной будут опубликованы в антологии «Фантастика года» издательства «Эксмо». Победитель в номинации «рисованная история» получил призы от фестиваля «КомМиссия», а также сертификат, по которому он имеет право сделать персональную выставку собственных работ в Российской государственной библиотеке для молодежи. Некоторые из рассказов победителей конкурса прозвучат на радиостанции «Книга».

Победитель конкурса Орден Тота

Ссылки по теме:

Библиотека нового поколения — 04.06.2015

Что за «КомМиссия»?! — 29.04.2015