САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Красная площадь» открылась!

Сергей Нарышкин и Михаил Сеславинский официально открыли фестиваль «Красная площадь»

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: «Российская газета»

Ровно в полдень, несмотря на промозглый ветер и серые тучи, в центре Москвы открылся книжный фестиваль «Красная площадь». Уже третий год пространство от храма Василия Блаженного до здания Исторического музея отдается во власть лучшим книгам страны.

– Очень рады приветствовать всех, кто несмотря на погоду пришли на наш книжный фестиваль, – обратился руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям к многочисленным зрителям, собравшимся у Главной сцены. Михаил Сеславинский. – В 2016 было издано 117 тысяч наименований книг, 100 тысяч из них сегодня представлены на Красной площади.

Он также напомнил, что все книги на площади можно будет купить с 25-процентной скидкой. Это важно, чтобы издатели в наступившем 2017 году могли побить прошлогодний рекорд по тиражам в 450 миллионов экземпляров.

– Организаторы сделали очень много, чтобы фестиваль стал настоящим праздником для всех. Судя по тому, что я уже успел увидеть, им это удалось, – обратился к гостям фестиваля председатель Российского исторического общества и один из инициаторов праздника книг на главной площади страны Сергей Нарышкин.

Он представил Пушкинский день – день русского языка и русской литературы, который пройдет на Красной площади 6 июня.

– Этот праздник было бы полезно посетить некоторым украинским официальным лицам, этим неучам, которые не знают истоков и корней наших по-настоящему братских народов, – добавил Нарышкин.


Чтобы никто не забывал своих корней, в этом году на фестивале впервые открылся павильон «Отечественная история». Где, например, можно узнать, что читали наши прадеды 100 лет назад и даже подержать эти книги в руках.


Президент Российского книжного союза Сергей Степашин вспомнил 90-е годы, когда все, казалось, пришло в упадок по сравнению с тем, что было во времена Советского Союза.

– На книге тогда многие тоже поставили крест. – сказал он. – Но сегодня книга возрождается. Она возвращается в школы и библиотеки, в том числе и сельские. И я очень хочу, чтобы книга вернулась в дома, и в каждой семье появился большой книжный шкаф.

Всех, не побоявшихся прогнозов погоды и пришедших на открытие фестиваля, ждал большой сюрприз – концерт оркестра «Новая опера» под руководством маэстро Юрия Башмета. У стен Кремля зазвучал Чайковский, Прокофьев, Мусоргский, Берлиоз.

Ссылки по теме:

ГодЛитературы.РФ - путеводитель по «Красной площади»

На «Красной площади» пройдет благотворительная акция