САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

И снова о Толстом

В секции Нон-фикшн прошла презентация книги Павла Басинского «Лев Толстой: свободный человек»

Павел-Басинский.-Лев-Толстой-свободный-человек.-0
Павел-Басинский.-Лев-Толстой-свободный-человек.-0

Текст: Андрей Васянин/РГ

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

лев-Толстой-Свободный-человек

Павел Басинский продолжает свою летопись о жизни великого русского писателя. Вслед за книгами "Бегство из рая", "Святой против Льва", "Лев против Льва" на прилавках магазинов появилась "Лев Толстой: свободный человек" - на этот раз в яркой цветной обложке.


— Идея состояла в том, чтобы написать наконец его короткую и при этом полную биографию, — говорил автор на встрече с читателями. — И я решил взять жизнь Толстого в ее узловых моментах.


Басинский начал книгу с детства своего героя - мало описанного и малоисследованого.

— Толстой в своей знаменитой автобиографической трилогии "Детство. Отрочество. Юность" многое беллетризовал, — говорил Басинский. - В том, скажем, что касается смерти его матери. В книге он отроком печалится у ее смертного одра и воспринимает ее кончину как конец рая. При том, что в жизни реальной мать умерла, когда Льву было два года, и ничего подобного он чувствовать не мог.

Севастополь, женитьба, уход из дома - эти и другие факты также были украшены фантазией Толстого. Толстой и окружавших его людей вводил в свои книги - биограф просветил своих слушателей, рассказав, что многие герои "Войны и мира" списаны с толстовской родни. Скажем, Николая Ростова он писал с отца, княжну Марью - с матери. А что касается женитьбы, то писатель однажды пришел к выводу, что у человека в жизни может быть две невозвратности - женитьба и смерть…

Встреча с читателями быстро перешла в формат вопросов-ответов, касавшихся уже не книги, но Толстого как такового. И тут


Басинский и его аудитория не дали друг другу скучать:


такова уж биография русского гения!

Басинский развенчивал мифы о Толстом и объяснял многие факты из его жизни. Что Толстой долго готовился к уходу из дома, осмысливал этот шаг в своей прозе и ушел уединения ради. Но очень быстро понял, что уход - полная утопия, ибо журналисты, не успел он доехать до Астапова, знали каждый его шаг.

Конечно, речь зашла о конфликте Толстого и церкви. И биограф напомнил слушателям о формальных сторонах и обстоятельствах конфликта, о последних, предсмертных попытках писателя сблизиться с церковью и о том, в силу каких причин этого не произошло.

Басинский пишет о Толстом книгу за книгой - "Лев Толстой: свободный человек", впрочем, была анонсирована как "подводящая итог многолетних поисков истинного Толстого" - и это происходит в том числе и потому, что


интерес к творчеству человека вселенского ума не угасает и вряд ли когда-нибудь угаснет.


Интересно, что же биограф раскроет нам в жизни Льва Николаевича в следующий раз?

Ссылки по теме:

О премьере «Войны и мира» на Первом — 10.05.2016

Болконский, сэр! -  22.01.2016

Почему интересны дневники писателей? — 10.04.2017

Павел Басинский на ГодЛитературы.РФ

Оригинал статьи:

«Российская газета» — 05.06.2017