САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Евгения Симонова: «Помолитесь обо мне…»

На Главной сцене «Красной площади» показали музыкально-поэтическую программу из серии Musica con Text

musica con text симонова эшпай башмет красная площадь
musica con text симонова эшпай башмет красная площадь

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: Сергей Михеев/РГ

Как только на Главной сцене книжного фестиваля «Красная площадь» появились народная артистка России Евгения Симонова, Ксения Башмет и Мария Эшпай, дождь, который лил, не прекращаясь с самого утра, вдруг затих.

— Андрей Эшпай. Симфония № 3. Анна Ахматова. «Реквием», — отчеканила Евгения Симонова и сразу же погрузила зрителей в особый мир, где правят музыка и поэзия.

На рояле в четыре руки играют Ксения Башмет и Мария Эшпай. На первых аккордах люди еще шелестели дождевикам, фотографировали любимую актрису на телефоны. Но когда она дошла до строк:

Эта женщина больна,

Эта женщина одна,

Муж в могиле, сын в тюрьме,

Помолитесь обо мне…

Показалось, что вся площадь замерла. Даже те, кто перекусывал на расположившемся недалеко от сцены фудкорте, перестали жевать и слушали.

А три хрупкие женщины на сцене мощно, проникновенно и бескомпромиссно вели зрителей за собой, заставляя прочувствовать каждую ноту и каждое слово.

Слова: «А туда, где молча Мать стояла, / Так никто взглянуть и не посмел…» все слушали со слезами на глазах.

musica con text симонова башмет эшпай красная площадь

— Спасибо, что пришли, несмотря на причуды погоды, — попыталась восстановить душевный баланс Евгения Симонова и пообещала, что вторая часть будет чуть более светлой.

Под симфонию № 2 «Хвала Свету» Андрея Эшпая зазвучали строки Николая Гумилева:

Солнце свирепое, солнце грозящее,

Бога, в пространствах идущего,

Лицо сумасшедшее,

Солнце, сожги настоящее

Во имя грядущего,

Но помилуй прошедшее!

— Эту программу мы посвятили памяти Андрея Яковлевича Эшпая и всем нашим близким, кто ушел... а мы остались, — рассказывает об этой уникальной музыкально-литературной композиции Ксения Башмет. — Все происходящее на сцене пронизано тонкими связями, в основе которых многолетняя дружба и километры ночных переписок с внучкой композитора Марией Эшпай. Маша поет на марийском. Именно в ее исполнении я впервые услышала марийскую народную песню «Воды текут»:

Воды текут  берега остаются,

Птицы улетают гнезда остаются,

Листья опадают деревья остаются,

Мы уходим вы остаетесь.

Мелодию этой песни Андрей Яковлевич цитирует в своей Третьей симфонии, написанной в честь отца — композитора Якова Эшпая. Отец и дядя композитора были первыми марийскими профессиональными музыкантами, дядя впервые записал мелодию и слова этой песни, ранее передававшейся из уст в уста.

Взять в программу ахматовский «Реквием» предложил известный режиссер Андрей Андреевич Эшпай, сын композитора и по совместительству муж Евгении Симоновой и папа Марии Эшпай.

Программа «Мы уходим — вы остаетесь» входит в серию музыкально-поэтических вечеров Musica con Text. Автор идеи и художественный руководитель проекта — Ксения Башмет.

Ссылки по теме:

Рукописями Цветаевой в Елабуге топили печку

«Красная площадь». Самое главное