САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Дружба Скляра с Пушкиным

На Красной площади прошла вторая встреча проекта «Книги моей жизни»

Алексндр-ф-скляр-книги-моей-жизни
Алексндр-ф-скляр-книги-моей-жизни

Текст: Наталья Соколова/РГ

Фото: Сергей Михеев/РГ

Идея проекта - представить с неожиданной стороны известного человека, попытаться раскрыть его через любимое чтение. "Когда мне, критику и филологу, и вам после этой встречи захочется перечитать какую-то книгу - это значит, что все удалось", - говорит ведущая и главный редактор проекта Клариса Пульсон. Первый диалог проекта на "Красной площади" прошел с Евгением Ройзманом. С Александром Ф. Скляром Клариса Пульсон говорила о Пушкине, но начала она разговор с любимых книг детства.

Любимая сказка?

Книги, которые тебе читали родители, остаются навсегда в твоем сердце, на всю жизнь. Для меня это "Приключения Винни Пуха" Милна. Это было старое издание, я недавно отдал его в переплетную мастерскую. Во взрослом возрасте я часто ее перечитывал.

Кто любимый герой в "Винни Пухе"?

Мальчик Кристофер. Вообще это важная детская книга. Это роман воспитания.

Беседа вернулась к Пушкину.

"Для каждого из нас фраза "Пушкин - наше все" значит что-то свое, - считает он. - Мне очень понравилось определение Александра Кабакова, что Пушкин - это наш друг. Это очень правильно. С ним мы можем обсудить любые темы. Мои родители подарили мне советское академическое собрание Пушкина. Оно стоит у меня на самой важной полке. Когда я хочу поговорить с другом, то вытаскиваю любой том. У меня много книг не только Пушкина, но и о Пушкине.


Я очень люблю книгу "Последний год жизни Пушкина". Ее я купил в 1991 году в Михайловском, когда впервые туда приехал.


Недавно я ее перечитал ее и по-другому воспринял Александра Сергеевича».

Алексндр-ф-скляр-книги-моей-жизни1

"В "Последнем годе жизни Пушкина" вы найдете очень многое для себя, - считает Скляр. Обратите внимание на несколько фактов, приведенных в ней. К примеру, Пушкин никогда не читал критических отзывов на «Капитанскую дочку».

"Книга "Последний год жизни Пушкина" - это уникальное собрание материалов, писем, записей, благодаря которым вы совсем по-другому воспримете творчество Пушкина", - говорит Скляр.

Рассказал Скляр и о своем учителе литературы.

"У меня был учитель с говорящей фамилией Раскольников Феликс Александрович. Его имя-отчество - зеркальное отражение моих. Он-то и заразил меня Пушкиным.


Также музыкант рассказал о своей поездке в Пушкинские горы.


Он рекомендовал поехать туда и заново открыть поэта. "Когда вы побываете в этом месте, вы вернетесь оттуда с другим ощущением Александра Сергеевича. И это касается любого писателя и поэта", - считает он. А напоследок он посоветовал читать как можно больше, потому что книга - "это наш друг".

Ссылки по теме:

Александр Ф. Скляр читает «Евгения Онегина»