САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Главный книжный фестиваль страны завершился

Книжный фестиваль «Красная площадь» закрылся концертом «Геликон-оперы»

геликон-опера красная площадь
геликон-опера красная площадь

Текст: Наталья Соколова/РГ

Фото: Сергей Михеев/РГ

«Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь - мелодия!» А. С. Пушкин

Вот и закончилась «Красная площадь». 500 событий, сотни новинок, более 200 тысяч гостей. Точные цифры посчитают потом. Но это и не так важно, ведь книголюбов точно прибавилось. На фестивале мы влюблялись в закаты над Красной площадью, восхищались песочным шоу и перформансами, заслушивались чтецами, радовались встречам с любимыми писателями, согревались литературой и почти не замечали дождя.

В день рождения Александра Пушкина на Главной сцене фестиваль завершил концерт «Пушкин-гала» — проект театра «Геликон-опера». Артисты подготовили особую концертную программу — арии и дуэты из опер русских композиторов на знаменитые пушкинские сюжеты.

геликон-опера красная площадь

Чайковский, Мусоргский, Глинка, Рахманинов, Римский-Корсаков. Целый вихрь мелодий, краткий музыкальный путеводитель по пушкиниане. Под занавес фестиваля были исполнены все знаковые произведения, на написание которых композиторов вдохновлял Александр Сергеевич.

По произведениям Пушкина было создано 20 опер и не меньше 10 балетов. Как считает худрук «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман, он же режиссер «Пушкин-гала», слово Пушкина по-особому раскрывается благодаря музыке.

Открылся концерт увертюрой Михаила Глинки к опере «Руслан и Людмила». Юлия Щербакова спела каватину из той же оперы. Рондо Фарлафа спел Михаил Гужов.

геликон-опера красная площадь

Продолжили «Золотым петушком». Арию Шамаханской царицы исполнила Анна Гречишкина.

Балладу Томского из «Пиковой дамы» спел Сергей Топтыгин. Арию Ленского из оперы «Евгений Онегин» исполнил Игорь Морозов.

Закончился концерт коронационным маршем Петра Чайковского.

Свободных мест у Главной сцены не было: гости стояли в проходах и на ступеньках. А в торговых павильонах посетители разбирали оставшиеся книги.