САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

У вас есть Пушкин?

Анна Кузнецова: «Возьмите с полки книгу и почитайте детям»

детский-омбудсмен-Анна-Кузнецова
детский-омбудсмен-Анна-Кузнецова

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

Главный вопрос, который интересовал Уполномоченного по правам ребенка Анну Кузнецову на книжном фестивале «Красная площадь»: что читают дети и читают ли они вообще?

— Я заметила, что читают в основном маленькие дети и те, кому уже исполнилось 15—16 лет, а вот подростки, кажется, вообще ничего не читают. Почему так, неужели у нас мало издается хорошей детской литературы? — спросила она у директора Российской государственной детской библиотеки.

Мария Веденяпина поспешила развеять сомнения: оказывается, количество издательств, издающих книги для детей, увеличивается с каждым годом.

— Это стабильный и привлекательный сегмент рынка, — объясняет Веденяпина. — А вот то, что дети в возрасте 10—14 лет мало читают, — это действительно проблема, причем не только наша, а общемировая.

Это тот самый возраст, когда дети выходят из-под полного родительского контроля, у них появляются свои увлечения и друзья, которые редко посоветуют, что почитать.


И соревноваться с интернетом обычной бумажной книге непросто, технологии стали слишком привлекательны и доступны. Но это не значит, что невозможно.


По словам Марии Веденяпиной, детские библиотеки оживают на глазах.

— Все-таки очень странно, что современные подростки так мало читают. Я вспоминаю себя в свои 11—12 лет, читала взахлеб. Те книги врезались в память на всю жизнь. До сих пор вспоминаю обложки и запах страниц, — рассказывает Анна Кузнецова. — Может, время изменилось и нашим детям нужны другие книги?

Анна Кузнецова_01

Мария Веденяпина согласилась, что даже Пушкина школьники сегодня вынуждены читать с подстрочником. Но пожаловаться на нехватку современных книг дети не могут. Они с удовольствием читают, например, Станислава Востокова, который на современном и очень понятном подросткам языке пишет о природе и животных. По словам Веденяпиной, сегодня издается очень много именно подростковой литературы. И авторы не обделены вниманием, большинство детских литературных премий охватывает именно подростковую литературу.

— Проблема в том, что мы потеряли фактически два поколения молодых родителей, которые не читают сами, а значит, и не будут читать их дети, — объясняет директор главной детской библиотеки. — Какие бы ни были замечательные у нас библиотеки и учителя литературы в школе, культура чтения закладывается в семье.


Детский омбудсмен тут же обратилась ко всем родителям с большой просьбой хотя бы иногда брать с полки книгу и читать детям.


— Это же несложно — хотя бы пару раз в неделю выделить минут 30 и почитать хорошую книгу своему ребенку, — добавила она.

Анна Кузнецова пообщалась с издательствами, которые привезли свои книги на «Красную площадь». Выяснилось, что активнее всего раскупают учебную и познавательную литературу. Очень хорошо идет классика, а самый частый вопрос от гостей фестиваля звучит так: «У вас есть Пушкин?»

— Мы собираем и показываем хорошую детскую литературу, — проект «Библиотека Михаила Яснова» детскому омбудсмену представил сам автор. — Для меня самое главное в детской книге — это хороший русский язык. А потом уже познавательность и веселость.

Мария Веденяпина и директор Московского книжного магазина «Москва» рассказали детскому омбудсмену о совместной акции «Подари ребенку книгу», в рамках которой они уже не первый год собирают книги для сельских библиотек по всей стране. Есть такой ящик для сбора книг и на «Красной площади». Анна Кузнецова положила туда сборник детских писем «Письмо солдату».

Анна Кузнецова

Ссылки по теме:

Что читают дети детского омбудсмена? — 19.10.2016

Родители выбирают Чуковского, Барто и Маршака — 06.04.2017