САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Нобелевскую лекцию Боба Дилана заподозрили в плагиате

Филолог и литературный критик Андреа Питцер считает, что часть лекции Дилана, касающаяся романа «Моби Дик», основывается на сайте с кратким содержанием

Лекция Боба Дилана
Лекция Боба Дилана

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: YouTube

На сайте издания Slate появился материал филолога и литературного критика Андреа Питцер (кстати, автора книги «Тайная история Владимира Набокова») о плагиате в нобелевской лекции Боба Дилана.

Питцер указывает и на примере 20 предложений доказывает, что Дилан использовал в своей лекции фрагменты из пересказа романа «Моби Дик» Германа Мелвилла на сайте SparkNote.

Как замечает филолог, в своей речи музыкант использует фразы, которые есть в пересказе, но отсутствуют в самом романе.

Питцер также попросила нескольких университетских преподавателей оценить, насколько заимствования в лекции Дилана можно считать плагиатом.

Так, давний поклонник Боба Дилана, профессор Дэн Мошенберг из университета Джорджа Вашингтона отметил, что его ничего не смутило при ознакомлении с текстом нобелевской речи. Профессор литературы из Северо-Западного университета Хуан Мартинез, напротив, был категоричен. Он отметил, что если бы Дилан был его студентом, он бы не принял эссе с такими заимствованиями.

При этом юрист в области авторских прав Стивен Вейнберг заявил, что Дилан имеет право "черпать вдохновение" в работах предшественников. "Поэты-песенники, в том числе и Дилан, заимствовали из чужих текстов на протяжении веков. Посмотрите на Led Zeppelin, которые широко использовали в своих песнях работы Толкиена", — отметил он.

Ссылки по теме:

Боб Дилан. Нобелевская лекция — 07.06.2017

Боб Нобель. Нобелевскую премию получил Боб Дилан — 13.10.2016

Речь Боба Дилана на Нобелевском банкете — 11.12.2016

Мик Джаггер: «Боб Дилан — наш собственный Уолт Уитмен» — 17.10.2016