САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Анатолий Чубайс спродюсирует фильм про Льва Толстого

Авдотья Смирнова представила в Минкультуры проект фильма «История одного назначения», основанного на реальном эпизоде из жизни Льва Толстого

Авдотья Смирнова_фильм о Толстом
Авдотья Смирнова_фильм о Толстом

Текст: Сусанна Альперина/РГ

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

На презентации новых кинопроектов в Министерстве культуры  внимание привлек будущий фильм Авдотьи Смирновой "История одного назначения". Для читателей "РГ" он интересен еще и тем, что один из авторов сценария - обозреватель нашего издания Павел Басинский, автор трилогии про Льва Толстого, отмеченной премией "Большая книга". Соавторы сценария - сама Авдотья Смирнова и Анна Пармас.

Авдотья Смирнова пояснила экспертам Министерства культуры, что будущая картина - это не байопик.

"История реальная. Она вся задокументирована. 1856 год. Толстому 38 лет. "Война и мир" только пишется, детей всего трое. Он помещик с большими стяжательскими планами. Однако Толстой - не основной герой фильма. Он - один из четырех. Главный герой - поручик Григорий Колокольцев, и картина - история его взросления. И еще это история про то, как в России вечно входят в конфликт закон и справедливость, долг и милосердие - это дихотомия, из которой мы не можем выбраться. В фильме речь о чувстве долга, которое может погубить все иллюзии о том, как человек  должен прожить свою жизнь", - рассказала Авдотья Смирнова.

Бюджет картины большой - 114 миллионов рублей. Поэтому продюсеров у нее немало. В их числе фигурируют Сергей Сельянов, Анатолий Чубайс, Игорь Прокопенко, Оксана Барковская. У канала "Россия 1" есть интерес к проекту.

Остается добавить, что Льва Николаевича будет играть актер Евгений Харитонов. Григория Колокольцева - Алексей Смирнов - брат Авдотьи. Завершить работу авторы  рассчитывают через год. Съемки начнутся в конце августа этого года, закончатся - к середине октября. Таким образом, у зрителей есть шанс увидеть фильм в 2018 году.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Готовится к съемкам фильм о пушкинских местах в годы войны — 20.06.2017

Лев Толстой как зеркало цифровой революции — 04.06.2017

Подмосковную школу украсили портреты Пушкина и Толстого — 23.05.2017