САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Санкт-Петербурге оцифруют монастырские рукописи

Санкт-Петербургскую библиотеку Александро-Свирского монастыря реконструируют в «цифре»

Александро-Свирский мужской монастырь
Александро-Свирский мужской монастырь

Текст: Мария Голубкова/РГ

Фото: globus.aquaviva.ru

Мы уже привыкли к новостям "оцифрованы архивы Сталина" или "...царские дневники". Но на этот раз Библиотека Академии наук и Президентская библиотека имени Ельцина взялись за оцифровку древних монастырских рукописей. В «цифре» реконструируют библиотеку Александро-Свирского монастыря. Дело это весьма небыстрое - только на 113 книг и фрагментов монастырской библиотеки, хранящихся в Библиотеке Академии наук (БАН) в Санкт-Петербурге, уйдет около трех лет.

Президентская библиотека имени Ельцина предоставила мобильный сканирующий комплекс. За 2,5 месяца его работы в электронный вид переведено 1,4 тысячи страниц. А всего предстоит оцифровать более 19,5 тысячи листов.

Рукописные книги из монастырского собрания, дошедшие до наших дней, в целом типичны. Большой интерес для исследователей представляют, к примеру, синодики, их сохранилось более 30. В этих "записных книжках" содержались имена усопших и живых родных и близких для молитвенного поминовения. Один из монастырских синодиков, хранящихся в БАН, содержит примечания - кем был тот или иной человек, какое прозвище имел, сколько детей, другие подробности его жизни. Самый поздний сборник 1910 года называется "Реестр царский" и содержит имена членов императорской фамилии.

Есть в собрании Патерик XVIII века - жития святых, собранные под одним переплетом в алфавитном порядке. Один из самых старых экземпляров - страничка Минеи, богослужебной книги XIII века. Она почти на три столетия старше самого монастыря и уцелела чудом.

— В XVIII—XIX веках рукописи вышли из постоянного оборота, и их ценность не всегда осознавалась, - рассказала заведующая научно-исследовательским отделом рукописей БАН Мария Корогодина. - Пергаментные книги резали на полоски, которыми укрепляли переплеты новых книг. Эта страница уцелела потому, что ею укрепили обложку.


Для монастыря особый интерес представляют, конечно, богослужебные книги. Современные технологии позволят пользоваться ими по назначению, при этом сами раритеты останутся в стенах хранилища.


— Не думаю, что эти книги должны вернуться в монастырь, — отметил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, - мы к этому не готовы. Сейчас монастырь ищет средства, чтобы создать хоть небольшую библиотеку с подходящими условиями и хранить в ней раритеты. Но в больших объемах для нас это невозможно.

Кстати, среди книг Александро-Свирского монастыря сохранился рукописный нотный сборник. Как рассказал директор Президентской библиотеки Александр Вершинин, он будет не только оцифрован, но и "озвучен". Подобный опыт уже был проделан с нотными сборниками царской семьи, сейчас эти собрания можно прослушать на портале Президентской библиотеки.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Троице-Сергиева Лавра выложила в Сеть более 14 тысяч рукописей — 26.06.2017

«Церковь святаго апостола Петра зело велика…» — 12.02.2016