САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Наследие Хлебникова из частного собрания представят в Москве

О творческих поисках отечественных авангардистов расскажут на выставке «Архив Харджиева»

Хлебников
Хлебников

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Велимир Хлебников. Стихотворение Алеше Крученых. 1920. Стеклограф с правкой Н. И. Харджиева. РГАЛИ

Выставка «Архив Харджиева» впервые представит наследие русских авангардистов из частного собрания писателя и историка Николая Харджиева. Экспозиция откроется 11 октября в некоммерческом фонде IN ARTIBUS при поддержке Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

"Николаю Харджиеву удалось спасти для истории русской культуры десятки уникальных материалов, ставших наглядным свидетельством бурного процесса творческих поисков 1910—1920 годов. В его собрании сохранились не только живописные и графические произведения, но и редкие документы - черновики и рукописи, поэтические и художественные наброски, фотографии, автографы", — отмечают в пресс-службе фонда IN ARTIBUS.

В экспозиции будут представлены архивные материалы, впервые оказавшиеся доступными для исследователей, а также редкие книги, живописные и графические произведения из частных собраний и крупнейших музеев Москвы. Зрители увидят документальное и художественное наследие Велимира Хлебникова, Алексея Крученых, Владимира Татлина, Елены Гуро, Натальи Гончаровой и Ольги Розановой. Также в собрание вошли ранее неизвестные теоретические тексты Лазаря Лисицкого, Казимира Малевича, Михаила Матюшина и уникальные материалы, связанные с Витебском и УНОВИСом - авангардным художественным объединением "Утвердители нового искусства", созданным Казимиром Малевичем в Витебске.

Выставка пройдет в фонде IN ARTIBUS с 11 октября 2017 года по 30 января 2018 года. Экспозиция будет доступна для посетителей каждую неделю со вторника по воскресенье.

Источник: ТАСС

Ссылки по теме:

В Астраханской области снимают фильм о Велимире Хлебникове — 14.09.2017

На Болонской книжной ярмарке рассказали о советском авангарде — 04.04.2017

Софи Лисицкая. Декабристка авангарда — 01.09.2016