САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Болдино — заметки на полях

Что написал Пушкин в Болдине осенью 1830 года

Болдинская осень Пушкин дом-музей
Болдинская осень Пушкин дом-музей

Текст и фото: Дмитрий Шеваров

Таинственный остров Пушкина (начало)

Таинственный остров Пушкина (продолжение)

Специальный репортаж, село Болдино, Нижегородская область

В сентябре - повести «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка», а также «Сказку о попе и работнике его Балде». Тогда же завершает «Евгения Онегина» и пишет четыре стихотворения.

В октябре — повести «Выстрел» и «Метель», «Историю села Горюхина», поэму «Домик в Коломне», две из «Маленьких трагедий» - «Скупой рыцарь» и «Моцарт и Сальери» и семнадцать стихотворений.

В ноябре — трагедии «Каменный гость» и «Пир во время чумы», восемь стихотворений и ряд литературно-критических и полемических статей.

И почти каждый день Пушкин писал письма.

Дорожная карта

Болдинская осень дом-музей Пушкина

Если у вас нет машины, то добраться до Большого Болдина проще и, наверное, дешевле всего на экскурсионном автобусе. В экскурсионную путевку обычно входит и вкусный обед в местном ресторане, что очень кстати после дальней дороги. Тому же, кто любит уединение или не переносит многочасовые поездки на автобусе, придется ехать поездом (правда, ни один из железнодорожных маршрутов не приведет вас к конечной цели и, выйдя на станции, придется искать автобус или такси до Болдина). Самый популярный вариант: дорога на «Ласточке» или «Стриже» с Курского вокзала до Нижнего Новгорода займет около четырех часов и столько же потом на автобусе до Болдина. Второй вариант: с Казанского вокзала Москвы можно добраться до Саранска (девять часов в пути) и оттуда взять такси до Болдина (дорога хорошая, ехать полтора часа).

Я поехал третьим маршрутом: с Казанского вокзала до станции Сергач, а потом по убитой дороге до Болдина. Итого в пути более одиннадцати часов. Никому этот маршрут не советую. Я выбрал его по сугубо личным причинам: дорога от Сергача до Болдина пролегает по тем местам, где не один век жили мои предки.

Теоретически в Большое Болдино можно попасть еще и на самолете — рядом с селом есть аэродром, который еще в 1980-е годы принимал не только «кукурузники», но и Ан-24. По воздуху за полчаса можно было добраться до областного центра. Теперь с этого аэродрома взлетают лишь самолеты сельхозавиации.


В ХХI веке лишь один экскурсант однажды воспользовался болдинской воздушной гаванью.


Им был губернатор.

На заметку министру культуры

Государственному музею-заповеднику «Болдино» сегодня остро необходимы средства на тщательное обследование дома-усадьбы и последующие реставрационно-восстановительные работы.


Дом Пушкина, принимая каждый год многие десятки тысяч посетителей, уже с трудом выдерживает такую нагрузку: по нему пошли трещины. Дом не реставрировался с 1980-х годов прошлого века.


Ссылки по теме:

Письмовник. Пушкин — Одоевскому - 0.11.2016

Письмовник. Александр Сергеевич Пушкин – Наталии Николаевне - 03.10.2016

Письмовник. «Великий Пушкин, маленькое дитя!..» - 24.04.2016

Письмовник. Пушкин — жене - 24.04.2016

Письмовник. Пушкин — Нащокину - 12.02.2016

Письмовник. Дельвиг — Пушкину - 19.03.2016

А где же Пушкин? - 4.10.2016

250 лет со дня рождения Василия Львовича Пушкина - 26.04.2016

О Пушкине и Олениной - 14.04.2016

Интриги пушкинской поры - 22.01.2016