САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Хелависа: «Быть знакомым с Шеймасом Хини — это счастье!»

Хелависа (Наталья О’Шей), лидер главной российской фолк-рок-группы «Мельница», — не только автор песен, но также — поэт и писатель, полиглот и книгочей. О любимых и нелюбимых книгах Хелависа рассказала порталу ГодЛитературы.РФ

Хелависа Наталья О’Шей о книгах
Хелависа Наталья О’Шей о книгах

Текст: Александр Беляев

Фото: istoriya-roka

Александр-Беляев

Что вам сейчас интереснее: худлит или нон-фикшн?..

Хелависа: Мне всегда интереснее художественная литература. Изредка читаю документалистику, но, честно говоря, любви в этом мало, в основном по производственной надобности.

…и почему?

Хелависа: Так сложилось исторически. Я всегда любила сказки, в детстве две полки книг сказок перечитала — и народных, и авторских. Потом Жюля Верна, Конан Дойля, там уже и до магического реализма недалеко.

Ваша любимая книга?

Хелависа: «Сто лет одиночества», конечно.

Книга, которая произвела самое сильное впечатление в детстве? Хорошее и плохое?

Хелависа: Наверное, из хорошего — это мир муми-троллей, вообще всё — как Туве Янссон его придумала, и какие они все прекрасные, и нытик Снифф, и цветные Снорки, и очень взрослая Туу-Тикки, и даже Морра, которая просто хочет согреться на костре. Из плохого, думаю, стандартно: «Красные башмачки» Андерсена. Такой хоррор с отрубленными ножками для каждого ребенка шок.

Нелюбимый, «вредный» писатель? И почему?

Хелависа: Толстой. Вот читаешь Достоевского, болеешь всякий раз, но это какой-то катарсис, ты


всякий раз после прочтения «Идиота» выходишь истощенный, но обновленный.


А Толстого (кроме раннего! «Казаки» великолепная книжка, и «Севастопольские рассказы» тоже) читаешь, тоже болеешь, и потом долго восстанавливаешься, будто он из тебя все силы вытянул.

Еще Мураками. У него лирический герой сам обычно как бы отсутствует и читателя втягивает в свое отсутствие — а я туда, может, не хочу, я хочу, наоборот, в максимально яркое и чувственное бытие, я хочу в Макондо.

Какую книгу прочитать надо, вот просто надо — всем!

Хелависа: Буду банальна — «Мастера и Маргариту».

Чего не хватает/что лишнее в школьной программе?

Хелависа: А я не знаю, что сейчас в школьной программе. Меня вообще программа мало заботила, я в любом случае читала это все и много больше в фоновом режиме.

Какую бы книгу хотелось сейчас перечитать, но не получается по разным причинам (и каким)?

Хелависа: Пушкинскую прозу: «Повести Белкина», «Капитанскую дочку»... Он так прекрасен и лаконичен, каждая строчка как глоток свежей воды. Финал «Метели» мой любимый: «Бурмин побледнел и упал к ее ногам». Но чтобы это перечитать, надо ни на что не отвлекаться, не дергаться. Наверное, возьму томик с собой в следующий отпуск (когда он будет).

Интересуют ли вас писатели, получающие Нобелевскую премию по литературе?

Хелависа: Скажем так — иногда.

В этом году её получил Кадзуо Исигуро — читали что-нибудь?

Хелависа: К сожалению, нет, а надо бы!

Вообще из нобелевских лауреатов по литературе кого любите/уважаете/интересуетесь?

Хелависа: Могу сказать, что для меня было большой честью и счастьем быть знакомой с Шеймасом Хини (лауреат 1995 года. - Прим. ред.). Он был прекрасным поэтом и изумительным человеком, от него сияние исходило, вот буквально ощутимая харизма.

Насколько вообще для вас важен шум вокруг писателя/книги?

Хелависа: Хайп всем нужен: отзывы, упоминания, обсуждения. Иначе читатель захлебывается в потоке всего, что кругом выходит поминутно, и перестает ориентироваться. Я вот, например, к своему стыду чуть не пропустила творчество Евгения Водолазкина. Только этим


летом прочитала «Лавра» и некоторое время бегала с вытаращенными глазами — да как вообще может быть что-то столь прекрасное!


«Великая Книга», которая прошла мимо вас, это…

Хелависа: Не смогла читать Ханью Янагихару. Все ее читали в этом году, «все побежали, и я побежал», но совершенно не мое, я не оценила, в чем ценность книжки (имеется в виду роман-бестселлер «Маленькая жизнь». — Прим. ред.).