САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фестиваль детской книги: книги о животных и мультфильмы

В Российской государственной детской библиотеке прошла пресс-конференция IV Всероссийского фестиваля детской книги, который будет проходить с 28 по 30 октября

Текст и фото: Татьяна Шипилова

Фото: РГДБ

У юных читателей и их родителей будет возможность посетить литературные мастер-классы, поучаствовать в обсуждениях на многочисленных круглых столах, побывать на встречах с детскими писателями, послушать познавательные лекции, попасть на детские спектакли и даже посмотреть одними из первых новую диснеевскую киносказку «Последний богатырь».

Первой слово взяла директор РГДБ Мария Веденяпина. Она рассказала о масштабах проекта в этом году: 53 издательства и 137 мероприятий — это рекорд. «По насыщенности фестиваль получится ёмким, тем более он впервые вышел за пределы Москвы», — говорит Веденяпина. Первой региональной площадкой для проведения мероприятий фестиваля вызвался быть Воронеж — в Детской библиотеке имени Маршака будут проходить мероприятия. Второй площадкой стал Владимир, где в Библиотеке для детей и молодежи будет также презентоваться совсем не детская книга Сергея Самсонова «Соколиный рубеж». Третьей площадкой стал Нижний Новгород. «Мы делаем первые шаги к расширению, так что надеемся, что будем расти и дальше, — заявила Мария Веденяпина. — Фестиваль проходит в удобное время: у большинства школьников каникулы».

Далее были представлены все спикеры: Елена Усачева, куратор фестиваля, Юрий Нечипоренко, директор фестиваля, Алексей Копейкин, начальник отдела рекомендательной библиографии самой РГДБ, и Михаил Фаустов — директор фестиваля «Открой рот».

Нечип_crop

«Основная концепция фестиваля, — говорит Юрий Нечипоренко, — в том, что вокруг детской книги собираются все, кому она дорога: писатели, издатели, художники, критики, библиотекари, учителя и читатели»

События фестиваля получат несколько форматов. В первый день — читательская конференция: дети московских школ в сентябре-октябре писали рецензии, эссе, отзывы на рекомендованные книги современных авторов, победителей этого «конкурса читателей» позовут на сам фестиваль.

Круглые столы, посвященные Году экологии, то есть книгам о природе, о животных, будут проводиться во второй день фестиваля (руководитель — Елена Усачева). В третий день фестиваля традиционный круглый стол иллюстраторов. В данном случае - анималистическая иллюстрация. Гостем ее будет народный художник России Николай Устинов. В рубрике «Личность книги» примет участие искусствовед Лидия Кудрявцева.

Изюминкой станет выставка книг, посвященных экологии, вышедших за последние два года. «Работа происходит следующим образом: либо издатель приводит автора, либо мы сами приглашаем уже известных нам авторов. И таким образом появляются новые имена. Например, в этом году мы открыли для себя замечательную Татьяну Пузанову и ее «Экологию для любознательных», — заявил Юрий Нечипоренко. — Вообще главная проблема, которую решает наш фестиваль, — это культурная, даже литературная логистика. Мы даем возможность маленьким издательствам найти своего читателя. Хочется, чтобы вокруг книги состоялся праздник, и мы стараемся его устроить».

Алексей Копейкин подхватил мысль: «Фестиваль недаром проходит в конце года: это заключительный этап, подведение итогов работы».

Во время подготовки пришлось вспомнить и составить список современных авторов, которые пишут об экологии для детей. И если в советской школе была система, были известные имена, такие как Пришвин, Паустовский, то выяснилось, что сейчас круг писателей этого направления не так уж и многочислен. «Ведь для современного ребенка нужно искать новые пути, новые способы объяснения проблемы, потому что мы не стоим на месте, а дети уж тем более. Нашей задачей было выставить писателей, которые издаются сейчас».

«Дети — это самые честные люди на свете, — замечает Михаил Фаустов. — С ними нужно общаться и играть честно. Мы от своего проекта на фестивале представляем игру — командную битву двух московских школ по пять человек. Получился такой РГДБ-баттл: чемпионат по чтению, заточенный на основную тему фестиваля — экологию». Михаил признается, что трехлетнее сотрудничество с РГДБ заставило его совершенно по-новому взглянуть на детей, потому что изначально его проект был исключительно для взрослых. «Но в процессе выяснилось, что работа с детьми намного интереснее. Дети ничего не боятся. Взрослые боятся выглядеть смешно, глупо, а дети нет. И ты вместе с ними перестаешь бояться. Когда берешь в руки хорошую детскую книгу, сам становишься чуть честнее, чуть смелее, становишься сам снова немного ребенком. Именно для этого и нужны такие мероприятия».

Михаил Фаустов

Помимо «чемпионата по чтению» «Открой рот», в ходе фестиваля будут подводиться итоги многочисленных литературных конкурсов. В том числе будут объявлены победители конкурса «Письмо в стихах» имени Маршака: для награждения приедут шесть детей со всей России.

30 октября, на закрытии фестиваля, пройдет вечер-встреча с авторами клуба детских писателей «Черная курица», от которого ведет отсчет вся постсоветская детская литература.

«У фестиваля такая атмосфера, что многие наши именитые авторы хотят даже не столько поучаствовать, сколько просто повариться в нем», — жизнерадостно закончил встречу Юрий Нечипоренко.