САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Набоков. Сны о будущем

Дневник сновидений Владимира Набокова впервые опубликован отдельным изданием и в полном объеме

Сны Набокова
Сны Набокова

Текст: Александр Беляев

Фото: обложка книги

Британская газета The Guardian сообщает о публикации книги Insomniac Dreams: Experiments with Time by Vladimir Nabokov — дневника, который писатель вел в 1964 году. На протяжении восьмидесяти дней того года Набоков сразу по пробуждении фиксировал всё, что запомнил. Записывал — чисто по-набоковски — на карточки, которых набралось 118 штук. Полностью они не публиковались никогда. Их собрал и отредактировал специалист по Набокову Геннадий Барабтарло.

Барабтарло — профессор литературы в Университете штата Миссури. Он — один из лучших переводчиков Набокова на русский язык. В частности, именно ему удалось точно передать на русском знаменитый финал рассказа «Сестры Вэйн» — без потери акростиха-ключа к всему произведению («Сосульки от Синтии…»). 

В интервью The Guardian Барабтарло объясняет, что записывать сны Набоков стал с определенной целью: чтобы проверить теорию британского философа Джона Дунна о том, что сны вызываются будущими событиями. И доказать, что


в «сумеречной зоне» сознания время движется вспять и следствие предшествует причине.


Ночами, судя по запискам, Набоков видел очень разные ситуации: от эротических до откровенного насилия. Есть, например, сцена, где он бьет незнакомца, решившего флиртовать с его женой Верой, головой о каменную стену. В другом фрагменте писатель описывает сон, где он в музее поедает образцы редких почв (!); в комментарии объясняет это тем, что три дня спустя увидел похожий фильм по телевизору. Однако он ухитряется не заметить, что этот сон напоминает его же мистико-фантастический рассказ «Посещение музея» (1938).

Видел писатель во сне будущее или нет — это вопрос, но Барабтарло отмечает, что Набоков явно использовал сновидения в литературной работе. Например, своими же видениями награждал персонажей. Из набросков сновидений, согласно исследованиям Барабтарло, родилась идея четвертой главы «Ады», философские рассуждения Вана Вина о природе времени. 

Ссылки по теме:

Сны Набокова выйдут сборником — 30.10.2017

«Талант. Вдохновение. Изобретательность». 40 лет без Набокова — 30.06.2017

Тайная история Владимира Набокова — 22.01.2016

Освободитель бабочек. Владимир Набоков — 22.04.2015