САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Латвии выпущены марки по мотивам произведений детского писателя

Три марки выпущены к 130-летию со дня рождения Альберта Кроненберга, на на сказках которого выросло не одно поколение латышей.

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: «Латвийская почта»

Государственная компания Latvijas Pasts («Латвийская почта») выпустила три новые рождественские марки. В их основу легли произведения известного латышского детского писателя и художника Альберта Кроненберга. 

Каждый год «Латвийская почта» в преддверии первого Адвента - первого воскресенья месяца перед Рождеством - традиционно выпускает праздничные марки. В этом году в республике широко отмечают 130-летие со дня рождения Кроненберга, поэтому и основой для каждой из трех новых почтовых миниатюр послужили иллюстрации из книг этого детского писателя, на сказках которого выросло не одно поколение детей в Латвии. 

Марки оформлены в рождественской тематике (также выпущен специальный подарочный конверт). Их номинальная стоимость 0,50 евро, 0,78 евро и 0,85 евро. Рождественские марки «Латвийская почта» выпускает с 1994 года. Всего в этой серии было издано более 60 почтовых миниатюр.

Кстати, а в России 23 ноября в серии «Деятели мировой культуры» в почтовое обращение вышел конверт с оригинальной маркой, посвященный 350-летию со дня рождения писателя, автора «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта. Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой АО «Марка» изготовило штемпель специального гашения для Москвы. Художники-дизайнеры: В. Хабловский (иллюстрация), Р. Комса (марка).

Конверт Свифт

Ссылки по теме:

«Почта России» выпустила конверт с Цветаевой — 27.09.2017

«Это мои марка, конверт и штемпель!» — 06.06.2017

Конверт с Уэллсом — 28.09.2016

Марка для Пушкина — 06.06.2016