САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Исторические книги — в Санкт-Петербурге

С 14 по 17 декабря в Санкт-Петербургском Художественном музее на Васильевском острове пройдет IV Выставка-ярмарка исторической и арт-литературы

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: historybookfair.ru

На выставке-ярмарке в Северной столице посетителей Художественного музея на Васильевском острове ждут более 3000 наименований книг, посвященных истории и искусству. Свои книги представят более 20 издательств, среди них «Лимбус-пресс», «Молодая гвардия», «Вече», «Центрполиграф», «Русские витязи», «Этерна», «Сириус» и другие издательства, чьи книги выходят ограниченным тиражом.

На выставке-ярмарке пройдут встречи с авторами и издателями, беседы и дискуссии на темы истории и искусства. Каждый новый день работы выставки будет посвящен отдельной тематике: всеобщей истории; истории России; военной истории; культуре и искусству.

Так, издательство «Вече» проведет две дискуссии: «Революция была неизбежна? Что привело Российскую империю к падению» и «Огюст Монферран – новые тайны архитектора Исаакиевского собора».

Известный петербургский писатель Валерий Попов презентует книги из серии «ЖЗЛ» о Дмитрии Лихачеве, Сергее Довлатове и Михаиле Зощенко — все они вышли в издательстве «Молодая гвардия». Он расскажет, как академик Дмитрий Сергеевич Лихачев выжил в годы лишений, каким он был со своими ближними, как добивался спасения памятников отечественной материальной и духовной культуры.

Преподаватель МГУ и переводчик Ирина Кувшинская и генеральный директор Издательства Францисканцев Николай Дубинин представят полный перевод с латинского языка «Золотой Легенды». Это одна из самых любимых книг Средневековья, в XIV—XVI вв. она была на втором месте по популярности после Библии.

Доктор исторических наук Александр Черемин расскажет о наградной системе в СССР, а издательство «Роща» познакомит гостей ярмарки с русскими народными сказками конца XVIII века и пострается расшифровать народную мудрость, скрытую за их сюжетами.

Вход на выставку бесплатный.

Выставка организована при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Правительства Санкт-Петербурга.

Место проведения: Васильевский остров, Художественный музей, Набережная реки Смоленки, 2

Часы работы:

14 декабря — 11:00—19:00

15 декабря — 11:00—19:00

16 декабря — 11:00—19:00

17 декабря — 11:00—17:00