САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

И ветер перелистнет страницу

В поездах открылась «Библиотека юного путешественника»

Библиотека путешественника
Библиотека путешественника

Текст и фото: Дарья Крутоголова

В восьмом вагоне нового двухэтажного поезда № 104 «Москва — Адлер» с самого утра не протолкнуться. Буквально за час до отправления — а в вопросах расписания на вокзале все более чем серьезно — там собираются не только пассажиры, приехавшие пораньше, но и журналисты. Сегодня именно в нем, вагоне № 8, открывается в буквальном смысле новая страница в железнодорожной истории: стартует проект «Библиотека юного путешественника».

Пока в этой библиотеке книжек совсем еще немного и они занимают всего лишь одно купе, впрочем, и этого уже немало. Ведь самые главные шаги уже сделаны - лиха беда начало. Организаторы проекта уверяют, что активно идет работа над расширением не только бумажного ассортимента книг, но и электронного. На интерактивном портале «Попутчик» уже можно просмотреть различные (в том числе эксклюзивные) издания и цикл специальных видеопередач «Сказки на ночь».

«Мы опять становимся читающей нацией. И это замечательно», - заметил один из организаторов проекта, заместитель генерального директора АО «ФПК» Олег Никитин. Он также напомнил об уже успешно пройденном первом опыте проекта, приведя в пример чистую статистику: «4 декабря мы запустили пилотный проект на поезде «Санкт-Петербург — Адлер». За прошедшее время в этом поезде проехало около тысячи детей. Из них каждый четвертый воспользовался услугами нашей библиотеки. Каждый четвертый! Разве не здорово?»

Его поддержала и директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, упомянув, что в планах у «Библиотеки юного путешественника» - выезд за рубеж. Была затронута и тема конкуренции с электронными устройствами, волнующая как библиотекарей, так и родителей: «У нас нет абсолютно никакой конкуренции. Зато есть «Попутчик» с книгами в электронном формате. И, кстати, две трети из тех 250 детей воспользовались именно этим порталом».

На вопрос о финансировании проекта Мария Веденяпина ответила, что это в первую очередь можно считать благотворительностью: «Проект поделен на троих: в организации участвуют Федеральная пассажирская компания, Российская государственная детская библиотека и Торговый дом книги «Москва». Книжный дом совместно с библиотекой предоставил сами книги и возможность использовать электронные ресурсы, а ФПК договорилась о тех семнадцати составах, что сейчас поедут с книгами на бортах».

Задумались и о возросшей нагрузке на проводников, работающих в составах поездов, где есть «Библиотека юного путешественника». Ведь они фактически станут еще и библиотекарями — именно к ним нужно обращаться за заинтересовавшей книгой и именно им нужно возвращать литературу по прибытии. Формуляры, подписи, полки — все как в городах. Чтобы поощрить проводников за дополнительную работу, организаторы размышляют о конкурсе, в котором наиболее отличившийся будет награжден планшетом, «который символически объединит и книгу, и электронный гаджет».

Мария Веденяпина также поблагодарила издателей и авторов, предоставивших свои книги безвозмездно. Среди них — детские писатели Андрей Усачев, Ирина Краева и Анастасия Строкина. Они отнеслись к проекту более чем положительно и даже в шуточной форме предложили свою личную инициативу: «В библиотеке надо выделить место для писателей, чтобы мы сопровождали «красные книжки» и выступали перед детьми. Мы — запросто!» А останется ли это шуткой или же организаторы проекта «Библиотека юного путешественника» и это претворят в жизнь — покажет время.

Читать по теме: