САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

100 лет революции. 20 января 1918

1917-й в письмах и дневниках. «Одна преступная грязь, один позор!..»

революция 100 лет
революция 100 лет

Фото: Пехотная рота Добровольческой армии, сформированная из гвардейских офицеров. Январь 1918/infourok.ru

Шеваров Дмитрий Геннадьевич

Мы решили продолжить нашу рубрику и в новом году, ведь события революции не только не были исчерпаны 1917 годом, но и развивались по нарастающей. На происходившие тогда события мы по-прежнему будем смотреть глазами их современников - взрослых и подростков, детей и стариков, верующих и неверующих, известных деятелей культуры и безвестных обывателей... И по-прежнему мы не будем давать комментариев их свидетельствам - не хочется задним числом невольно поправлять или поучать тех, кто жил в одну из самых трагических эпох русской истории.

Как и в прошлом году, лаконичные фрагменты из личных дневников будет отбирать для вас Дмитрий Шеваров. За возможность таких публикаций мы благодарим создателей уникального интернет-ресурса «Прожито» - мультиязычной библиотеки подневных записей.

20 января

Юрий Готье, 44 года

«Одна преступная грязь, один позор!..»

Сегодняшний весь день — под знаком убийства Кокошкина и Шингарева (они были убиты солдатами караула, который охранял их в Мариинской больнице. — Д. Ш.). Их убили больных в больнице.

Александр Бенуа, 47 лет

Тяжелое впечатление произвело известие о жестоком умерщвлении Шингарева и Кокошкина в больнице, в которую их перевели из Крепости! Даже Стип, несмотря на всю его ненависть к кадетам, возмущался и огорчался — до полного уныния. Ничто не производит такого омерзительного действия, как подобное бессмысленное злодеяние, совершенное при такой обстановке, которая вызывает особую жалость к беззащитным, уже пострадавшим жертвам, и полное возмущение той чисто звериной жаждой крови, которая двигала самозваными палачами. Когда убивает пулемет, палящий по толпе манифестантов, или когда грабитель, прокравшись в дом, убивает его обитателей, то слишком очевидно, что действует не столько определенный умысел, сколько нечто, как-никак постороннее от главной цели, руководившей смертью. Но здесь — одна преступная грязь, один позор! И лично меня трогает смерть Шингарева как человека, которого я знал лично...