САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Вышел трейлер фильма «Довлатов»

Фильм Алексея Германа-младшего выходит в российский прокат с 1 марта 2018 года

Текст: Сусанна Альперина/РГ

Фото: кадр из фильма

Мировая премьера картины состоится в рамках основной конкурсной программы 68-го Международного Берлинского кинофестиваля.

Судя по тому, что один из трех продюсеров картины Константин Эрнст, она будет показана и на Первом канале, где с ней сможет ознакомиться самая широкая аудитория.

Трейлер сделан довольно нестандартно, он, словно в игре в судоку, делится на разные части, а зрителю предстоит решить загадку - что же за фильм он увидит.

Тем не менее по трейлеру можно составить представление о стилистике картины, о том, каков будет главный герой (в роли Сергея Довлатова - сербский актер Милан Марич), какие отечественные звезды сыграли в кино - Данила Козловский, Елена Лядова, Светлана Ходченкова и другие. Более того, из трейлера уже можно понять, как в фильме будет показан Иосиф Бродский (в этой роли - Артур Бесчастный).

Авторы сценария: Алексей Герман-мл. и Юлия Тупикина. Оператор-постановщик: Лукаш Зал (Польша). Художник-постановщик: Елена Окопная.

В центре повествования - несколько дней из жизни писателя Сергея Довлатова в Ленинграде начала 70-х годов накануне эмиграции его друга, будущего лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского. Это круговорот парадоксальных и смешных ситуаций. В фильме показаны и столкновение с криминалом, и светская и литературная жизнь Ленинграда, и киностудия "Ленфильм"… Зрителя ждет музыка, чтение стихов, будни журналистской работы, фрагменты из личной жизни…

"В череде жизненных коллизий, иногда смешных, а иногда пронзительных, мы открываем для себя жизнь тонкого, блестящего, ироничного человека, который выбирает свой творческий путь, чтобы позже превратиться в одного из самых популярных русских прозаиков XX века", - говорится в аннотации к фильму.

Читать по теме: