САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Чингиз из рода Ишмана

В Татарстане прошли съемки фильма об Айтматове

село Маскара
село Маскара

Текст: Олег Корякин, Казань

Фото: moblius.ru

К 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова киргизские кинематографисты взялись за работу над документальным фильмом «Мир Айтматова. Мир без Айтматова». А начали съемки с Татарстана — родины предков писателя. Немногие знают, что по матери Чингиз Торекулович был татарин.

Первым делом съемочная группа во главе с сыном прозаика Аскаром Айтматовым отправилась в село Маскара Кукморского района РТ. Здесь до 30 лет жил его дед по материнской линии купец Хамза Абдувалиев. А затем с караваном отправился в Среднюю Азию, где и осел. 

Вообще Маскару можно назвать родовым селом Айтматова. На местном кладбище покоятся предки писателя, начиная с XVII века. Тридцать две древние могильные плиты с арабской вязью сохранились до сих пор! Все эти люди принадлежали к известному в Казанской губернии роду Ишмана (основателя звали Ишман-бабай). Среди его представителей были мусульманские богословы, ученые, преуспевающие промышленники. 

Сам Чингиз Айтматов очень хотел побывать в этом селе. В 2008 году он приехал в Казань вместе с телевизионной группой, которая снимала о нем фильм «И дольше века длится день». Но до Маскары он так и не добрался - писателю стало плохо. Сначала его госпитализировали в РКБ Казани, а оттуда отправили в клинику Германии, где он скончался. 


Так что сейчас киргизские кинематографисты, по сути, продолжают то, что было начато самим Чингизом Торекуловичем. 


В Казани съемочная группа также встретилась с татарскими писателями и побывала на спектаклях по произведениям Чингиза Айтматова на татарском языке. 

Завершить картину планируют к осени. Скорее всего, ее показ состоится на Казанском международном фестивале мусульманского кино.

Читать по теме: