САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«До первой звезды»: победители

Подводим итоги конкурса святочных рассказов «До первой звезды»

конкурс_до-первой-звезды_итоги
конкурс_до-первой-звезды_итоги

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

В декабре 2017 года спецпроект «Российской газеты» — портал ГодЛитературы.РФ запустил конкурс святочных рассказов «До первой звезды». Мы предложили нашим читателям написать рождественскую историю XXI века объемом до 10 тысяч знаков. 

За месяц на нашу конкурсную почту поступило свыше 300 работ от авторов из разных уголков России и мира. В конкурсе приняли участие Беларусь, Украина, Германия, Канада, Франция, Казахстан, Израиль, Польша, Молдавия и даже Люксембург. Рассказы писали взрослые и дети — самые юные участники конкурса только перешли в среднюю школу. 

Мы с удовольствием прочитали все рассказы до единого. Благодарим всех участников: вы на целый месяц подарили нам праздничное настроение!

«Большинство присланных текстов очень высокого уровня. Радует, что авторы стараются вписать традиционный сюжет в современные реалии - и не боятся обращений к темам историческим. Но все-таки, должен признать, им чуть-чуть не хватает совсем уж законченной стилистической отточенности. Ну, у авторов еще год, чтобы подготовить их для печати в рождественских номерах журналов и газет!» — комментирует прочитанное член жюри, шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ Михаил Визель.

Знакомились со святочными рассказами не только ридеры и члены жюри, но и наши читатели. Более 750 человек приняли участие в читательском голосовании за лучшую святочную историю из конкурсного шорт-листа. 


Лучшим читатели признали рассказ Алисы-Наталии Логиновой из Москвы «Марье Петровне мешают страдать» о внезапных радостях посткроссинга в пожилом возрасте.


Кстати, у нашего конкурса «До первой звезды», под стать названию, был и по-настоящему звездный состав жюри: писатель, лауреат премии «Большая книга» 2017 года и редактор отдела культуры «Российской газеты» Лев Данилкин, шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ, переводчик Михаил Визель, книжный обозреватель, создатель проекта «Книги моей жизни» Клариса Пульсон, писатель, дважды финалист «Большой книги» Анна Матвеева и директор издательства «Искусство — XXI век» Татьяна Боднарук.

Определить тройку победителей было нелегко — мнения по некоторым рассказам кардинально разошлись. У каждого из членов жюри оказались свои фавориты. Например, рассказ Нины Корякиной из Тюмени «Пичуга» особо отметила писатель Анна Матвеева.


Нину Корякину ждет спецприз — книга Анны Матвеевой «Есть!» в новом издании.


Мы уже довольно подробно разобрали самые частые ошибки, которые встречаются в конкурсных рассказах, кратко по ним прошлась и Анна Матвеева (мы надеемся, что все моменты, на которые она обращает внимание, окажутся полезны авторам): «Практически все рассказы объединяет одна и та жа проблема - авторы недостаточно свободно владеют литературным языком, и даже придумав (или вспомнив) интересную историю, не могут сделать из нее художественное произведение. Много штампов, повторов, неуклюжих оборотов. Почти у всех "провисают" финалы - и это понятно, ведь финал - самая сложная часть рассказа... На общем фоне текст Нины Корякиной "Пичуга" выглядит приятным исключением, хотя и здесь есть к чему придраться. Но этот рассказ написан хорошим, живым языком, что не менее важно, чем крепкий сюжет, который здесь тоже присутствует».

А вот книжный обозреватель Клариса Пульсон оказалась не менее справедливым, но менее строгим судьей: «Мне очень понравился рассказ «Денежный валенок» Венедикта Немова. В нем есть хорошая фактура в достаточно традиционных рамках. Это и есть то самое, что можно называть «святочным рассказом». Понравился рассказ «Чудо обыкновенное» Марии Еремень. С одной стороны, понятно, чем все завершится, но рассказ очень хороший по заходу, и очень уж необычные в нем персонажи. Он получился современным в хорошем смысле и психологичным. Рассказ Дарьи Новаковой «Дворник, Скамейка и Фонарь» понравился своей интонацией и тем, что он хорошо написан. Есть нечто замечательное и рождественское в моменте одушевления неодушевленного. Рассказы, которым я поставила невысокие оценки, объединяют две проблемы: мне показались они либо в какой-то мере спекулятивными, чего совсем не хочется в этой теме, либо довольно ожидаемыми. В целом же я прочитала всё с интересом и удовольствием».

Ностальгия. Провинциальная Россия

Директор издательства «Искусство — XXI век» Татьяна Боднарук также отметила некоторую предсказуемость сюжетов, но всё же выделила один из рассказов за его оригинальность: «Единственное сочинение, которое порадовало сюжетом, стилем, иронией и настоящим «рождественским духом» — «Дары Волохова» Олега Жданова. С редакторской точки зрения было бы неплохо немного переверстать текст (нужны абзацы в описании истории семьи), не помешало бы немного сократить подробности, связанные с покупками (текст стал бы энергичнее) и, конечно, исправить несколько «глазных» ошибок — но это всё мелочи, а в целом получился замечательный рождественский рассказ».

Кстати, издательство «Искусство — XXI» век предоставило всем победителям замечательные подарочные фотоальбомы Всеволода Арсеньева «Ностальгия. Провинциальная Россия», где в каждом кадре зафиксировано особое волшебство — чудо повседневной жизни.

Итак, призовые места конкурса святочного рассказа «До первой звезды» распределились так:

1 место - Венедикт Немов, г. Красногорск. «Денежный валенок».

2 место - Олег Жданов, г. Москва. «Дары Волохова».

3 место - Татьяна Ильдимирова, г. Кемерово. «Минута».

Мы свяжемся со всеми победителями и расскажем, как получить призы — дипломы и подарки.

Подводя итог, можно сказать, что к выбору победителей члены жюри подошли со всей тщательностью. Что, несомненно, хорошо, ведь каждому тексту было уделено большое внимание. А это значит, что у каждой святочной истории, поступившей к нам на конкурс, уже появилось самое главное — читатели. И от этой встречи выиграли все.

Читать по теме: