САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Читай-город» судится с газетой

Компания требует удалить информацию, которая не соответствует действительности

Мальчик в полосатой пижаме
Мальчик в полосатой пижаме

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: кадр из фильма «Мальчик в полосатой пижаме»

Федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» в судебном порядке требует от ИА «Красная весна» удалить информацию о продвижении книги, которая якобы искажает правду о Второй мировой войне и пропагандирует фашизм. Такой книгой, по мнению издания, является мировой бестселлер Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» (кстати, в этом году новый роман Бойна о судьбе ирландского священника на фоне церковного скандала вошел в лонг-лист премии «Ясная Поляна»).

В начале февраля в «Красной весне» была опубликована статья, в которой сообщается, что книга "Мальчик в полосатой пижаме" представлена в магазине «Читай-город» в Калуге в категории «книга месяца» и активно продвигается в сети. Между тем, по мнению издания, данный роман «стирает рамки между добром и злом и является инструментом обеления преступлений нацизма». ИА проводит параллель между обелением фашизма, оправданием холокоста и действиями магазина по выставлению этой книги на специальной выкладке.

«Читай-город» направил СМИ претензию с требованием удалить эту информацию как недостоверную и порочащую деловую репутацию компании. В ответ на претензию вышла вторая статья на ту же тему, с указанием, что продолжение следует.

В данный момент сеть книжных магазинов «Читай-город» обращается в суд с предъявлением иска о защите деловой репутации и требованием о взыскании с издания ущерба в размере 1 млн рублей.

Роман Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» написан в 2006 году, был переведен на 50 языков, номинирован на два десятка литературных премий и является одним из самых пронзительных литературных произведений о Второй мировой войне, призывающих к дружбе, равенству и недопустимости войны между людьми. В 2008 году по книге был снят одноименный фильм.

Источник: Университетская книга