САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На Чукотке вручили литературные награды

Премия имени Юрия Рытхэу присуждается с 1998 года

Владимир Пучков
Владимир Пучков

Текст: ГодЛитературы.РФ

На фото: поэт Владимир Пучков/предоставлено автором

В Анадыре прошла церемония награждения призеров и победителей XII литературной премии им. Ю. С. Рытхэу. Дипломы и денежные призы получили авторы из Чукотского автономного округа, а также других городов России и зарубежья. Об этом сообщает информагентство «Чукотка».

Конкурс проводится с 1998 года. Раз в два года окружное правительство присуждает премии в трех номинациях: «Проза», «Поэзия» и «Публицистика». Возраст и место проживания авторов значения не имеют. Главное условие — соискатели конкурса должны в своих произведениях отражать красоту Севера, историю его освоения, жизнь, обычаи и фольклор коренных жителей.

В номинации «Проза» в этом году победила Чина Моторова из Магадана, в номинации «Поэзия» — Ольга Зупан из Словении и Наталья Алексеева из Санкт-Петербурга. Лучшим публицистом по решению жюри признан Александр Нефедкин. Обладателем Гран-при и денежной премии в размере 80 тысяч рублей стал поэт Владимир Пучков из Владимира.

«Для меня яркие, ясные, сочные стихи Владимира Пучкова стали откровением, открытием, — сказал председатель жюри конкурса, вице-президент Русского ПЕН-Центра Борис Евсеев. — Это - замечательный, поразительный поэт, которого я теперь буду с удовольствием читать».

«Творческую манеру Пучкова не спутаешь ни с чьей другой… У Пучкова почти физически ощущается даже не насыщенность «материи» стиха метафорами, а насыщенность иной реальностью» (Наталия Завьялова, «Литературная газета»).

«Я очень рад, что меня наградили премией имени замечательного писателя Юрия Рытхэу. Когда я впервые взял в руки роман Рытхэу «Белые снега», сразу понял, что это автор масштаба Льва Толстого! — говорит Владимир Пучков. — Мне было странно, что нас разделяют тысячи километров — они не ощущались: благодаря таланту автора расстояние волшебным образом скрадывалось. Но по-настоящему с Чукоткой я познакомился благодаря удивительному, звонкому поэту Андрею Носкову».

Стихотворение Владимира Пучкова (журнал «Дружба народов», 2016 год):

* * *

Зима, а снега нет,

Черно, как на плацу.

И тени от планет

Проходят по лицу.

Сквозь коллективный лес,

Трескучий, как мороз,

Где каждый звук — отвес,

Я выйду на откос.

Дремучий лес планет,

Неизреченный google,

Колючий интернет,

Чей небосвод округл,

Открой мне этот век,

Растущий вкривь и вкось!

Пока не выпал снег,

Душа видна насквозь.