САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Главным гостем Решетовских встреч станет Роман Сенчин

Фестиваль пройдет в Березниках 31 марта и 1 апреля

Решетов
Решетов

Текст и фото памятника: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фото: Государственный архив Пермского края

Восемнадцатые Решетовские встречи пройдут в Березниках (Пермский край) 31 марта и 1 апреля. Участие в них примут прозаик Роман Сенчин, поэт Константин Комаров (Екатеринбург), детские писатели Андрей Зеленин и Галина Воронова (оба — Пермь).

Памятник Решетову в Перми

Этот цикл встреч проводится в городе каждую весну в память о выдающемся русском поэте, почетном жителе Березников, Алексее Решетове. В первом фестивале, в 1999 году лирик участвовал сам; позднее неоднократно приезжала вдова писателя, Тамара Катаева.

Конкурсную часть форума ныне составит «Баттл городов» — командное состязание стихотворцев из Перми, Березников и Соликамска за звание «Поэтической столицы Прикамья». Подобный турнир, в ходе которого разыгрывался титул центра притяжения литераторов всего Урала, дважды проводился в краевом центре на фестивале «Компрос» и снискал оживленный интерес публики. Ведущий — резидент «Компроса» Евгений Гусев. 

Также в программе: книжная ярмарка «Читай, Березники!», выставка работ учащихся детской школы искусств «Мне мил и дорог каждый уголок» (строка из стихотворения. — Прим. ред.), творческая мастерская для детей по стихосложению, которую проведет местная поэтесса Наталья Нелюбина, встречи с Константином Комаровым и Андреем Зелениным, творческий вечер Романа Сенчина, где среди читателей будет разыграна его новая книга от издательства «Эксмо». Галина Воронова представит свою приключенческую повесть «Сокровища старой карты…». 

Пришедшие услышат и живой голос Решетова: на одной из секций будет показан документальный фильм «Белый лист» (1990), видеоролики на его стихи, фрагменты встреч прошлых лет. А на другой секции ребята и взрослые попробуют составлять интерактивные поэтические 3D-открытки. 

Увенчает Решетовские встречи-2018 концерт германского пианиста и композитора Ральфа Ребера. Уроженец Березников, ныне живущий в ФРГ, Ребер поделится своими воспоминаниями о семье Решетовых. Тот период, к которому обратится заграничный гость, отражен у Алексея Леонидовича в автобиографической повести «Ждановские поля».

События фестиваля пройдут на четырех площадках — в доме учителя, в музыкальном училище и двух библиотеках. Вход на все мероприятия свободный, кроме концерта (по пригласительным). Подробнее с программой можно ознакомиться здесь.

Будет и послесловие. 3 апреля, в день рождения поэта, состоится церемония возложения цветов к памятнику ему, что высится в сквере около Культурно-делового центра.

Решетовнаша гордость, одно из лучших и сокровенных имен поэтической Родины, — напоминает Татьяна Соколова, в течение десятка лет возглавлявшая краевую организацию Союза писателей России. — На примере этого фестиваля Березники показали, как нужно обращаться и работать с таким наследием. Город становится второй культурной столицей Прикамья!

В этом году Березники, кстати, носят переходящее звание «Центра культуры Пермского края». 

СПРАВКА

Имя Алексея Решетова (1937—2002) стоит в ряду крупнейших отечественных лириков XX столетия. Уроженец Хабаровска, окончил горно-химический техникум в Пермской области. Работал на калийном комбинате. В начале восьмидесятых переехал в Пермь, в середине девяностых перебрался в Екатеринбург, где и скончался. Однако погребен в Березниках. Лауреат премии Пермской области в сфере культуры и искусства. Премия им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (2005) присуждена посмертно.