САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Эта дверь «прилагательна», а та «существительна»

Какие ошибки чаще всего допускают ученики начальной школы?

Ошибки школьников
Ошибки школьников

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: hiamag.com

Это только на первый взгляд кажется, что учиться в начальной школе легко. Электронная школа «Знаника» проанализировала работы учеников вторых, третьих и четвертых классов за 2017 год и составила рейтинг самых частых ошибок по русскому языку и математике. Ошибка означает, что тема плохо усвоена и ребенок плохо владеет материалом. 

Выяснилось, например, что две трети второклассников не могут безошибочно разделить звуки русского языка на гласные и согласные, твердые и мягкие. Им сложно разделить слова на слоги и правильно поставить ударение. А каждый второй забывает, что имена собственные нужно писать с большой буквы.

Третьеклассников ставит в тупик безударная гласная в корне слова, им сложно подобрать проверочное слово из группы родственных. Продолжаются проблемы с фонетикой, большинству все так же непросто определять твердые и мягкие, глухие и звонкие звуки. Не всем удается различать однокоренные слова и слова с омонимичными корнями.


В четвертом классе самой большой проблемой оказалось определение истинности и ложности утверждения.


Многие не умеют составлять планы к текстам и соотносить план текста и сам текст. Две трети четвероклассников не могут найти в тексте речевую ошибку. А каждый второй не может безошибочно выделить в слове приставку, корень, суффикс и окончание. На этом фоне уже не кажется странным, что они не умеют применять выученные правила в нестандартной ситуации. Проблемы возникают и с определением падежных форм существительных. Непросто им дается и различение букв и звуков в слове. 41 процент четвероклассников не всегда в состоянии найти подлежащее в простом двусоставном предложении.

Инфографика. Ошибки школьников

Источник: РИА Новости