САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

7 правил подготовки к экзамену

Как избежать лишних ошибок и сберечь нервы во время сдачи ЕГЭ

Подготовка к ЕГЭ
Подготовка к ЕГЭ

Текст: Виктория Сордия *

Фото: ege.yandex.ru

Близятся экзамены, обстановка накаляется, подготовка становится все интенсивнее. Во всем этом главное не потерять силу духа и собранность. Поэтому первым шагом подготовки к экзаменам будет выдох. А пока вы собираетесь с силами и пьете чай, можете просто ознакомиться со списком самых частых трудностей во время сдачи ЕГЭ. Попробуем вместе избежать лишних ошибок и сберечь нервы.

1. Основной камень преткновения - невнимательность. В заданиях указываются границы, в которых вы должны найти верный ответ, помните? Например, в предложениях 18—24.

Часто ответ находится учеником. Но, допустим, в предложении 17 или 26. Или же он начинает паниковать, потому что не может найти верный ответ. Но только потому, что ищет он, начиная с 19-го предложения.

Ошибки такого рода - самые обидные. Но к счастью, решить эту проблему довольно просто. Достаточно внимательно прочитать задание, а затем отделить в тексте карандашом или ручкой границы поиска. Это простое действие уже гарантирует некоторый процент успеха.

2. Нередко невнимательность подводит и в другой ситуации. Несколько заданий вас просят выписать номер предложения. А потом требуется выписать слово, которое является правильным ответом.

Часто бывает, что ученик верно находит ответ, но автоматически выписывает номер предложения, в котором его нашел, а не само слово. Разумеется, этот ответ не засчитывается. Еще одна обидная (хотя они только такими и бывают) ошибка.

Решение опять же очень простое. Выделите то, что просят найти в задании. Когда будете вносить ответ в бланк, точно обратите внимание на это и успеете избежать случайной ошибки.

3. Метафоры? Эпитеты? Фразеологизмы? Что это все такое и почему я не могу найти верный ответ? 

Попробуйте заглянуть в текст. В задании вам даны предложения, вырванные из контекста. Вне контекста прием может и не сработать (особенно это касается метафоры), и вы его можете не узнать. Так что просто будьте внимательнее.

4. Изложение - штука не самая сложная. Но легче работать с текстами сюжетными, тогда в изложении легче зацепиться за происходящее.


Пересказать, что зайчик, допустим, подружился с волком и пошел с ним по грибы, проще, чем пересказать мысли зайчика о жизненных ценностях и о добре.


На экзамене все темы, как назло, на тему абстрактную. Авторы размышляют о вопросах самодисциплины, саморазвития, совести и т. д. Сюжет, понятно, отсутствует. Зацепиться не за что, начинается паника.

Не паникуйте! Внимательно вслушивайтесь в текст. После первого прочтения составьте небольшой тезисный план. Поворотные точки в размышлениях автора вполне можно отследить. Не стремитесь все записать сразу (вряд ли успеете). После второго - выдохните и наполните план деталями. С готовым "каркасом" вам уже проще будет работать.

5. Пугает одна только мысль о сочинении. Но тут для сдачи ОГЭ есть прекрасная лазейка. Есть целых три возможных темы на любой вкус. Вы легко можете заранее нацелиться на одну из тем и без спешки подготовиться.

Помните, что какую бы вы ни выбрали тему, от вас требуется аналитический подход, а не художественное произведение. Держите в голове план на все случаи жизни:

  • тезис
  • два доказательства тезиса
  • подтверждение/опровержение тезиса
  • ваше отношение к тезису.

Заметьте, что мы идем от общего к частному в нашем плане. В начале сочинения вы даете некий общий тезис и общее о нем мнение, а затем уже и личное отношение к нему.

В финале не забудьте проверить ошибки, количество слов (помните и об этом условии в задании тоже) и общую логику.

6. Случилось "страшное". Вы не помните правила, не понимаете вопроса, совершенно не представляете, что отвечать. Как обычно, выдохните! Вы можете что-то забыть, но голова у вас все еще включена. Спокойно перечитайте задание. В нем уже содержится половина ответа. Вам говорят, что искать и где.

Выделите границы задания, ищите "подозрительные" варианты. Шанс, что, даже не помня правила, но вчитавшись в задание и не паникуя, вы найдете верный ответ, очень большой.

Поиграйте в Шерлока Холмса. Сужайте круг подозреваемых.

7. Наверное, это самый главный шаг, о котором забывают. В день перед экзаменом как следует отдохните. Пройдитесь, подышите свежим воздухом, посмотрите фильм. И главное, хорошенько выспитесь.

Вы уже выучили все, что могли. Судорожное повторение только заставит вас переживать и сомневаться в себе. А этого делать не стоит. Все получится!


Виктория Сордия - студентка Литературного института им. А. М. Горького (семинар поэзии Г. Седых), репетитор по русскому языку и литературе.