САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Москве открылся культурный центр Андрея Вознесенского

«Музей — это прошлое, старое. А в словосочетании «культурный центр» есть жизнь и будущее», — отметил пасынок поэта Леонид Богуславский

Культурный центр Вознесенского
Культурный центр Вознесенского

Текст: Мария Воронова/РГ

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

В прошлом году в особняке штабс-капитана Демидова на Большой Ордынке прошла презентация культурного центра Андрея Вознесенского, в этом состоялось открытие. Изначально предполагалось создать музей на базе центра, однако пасынок поэта Леонид Богуславский отметил, что команда отказалась от подобной концепции: «Музей - это прошлое, старое, артефакты и так далее. А в самом словосочетании "культурный центр" есть жизнь и будущее».

Присутствие творчества великого поэта в жизни ощущает каждый человек, даже если он не читал поэзию Вознесенского, слушал "Миллион алых роз" или "Я тебя никогда не забуду". На торжественную церемонию открытия культурного центра и 85-летний юбилей поэта его вдову Зою Богуславскую и Леонида Богуславского приехали поздравить близкие друзья семьи. Звучали слова благодарности в адрес Зои Борисовны, которая несколько лет продвигала идею создания культурного центра и собирала архивы для будущих выставок.

Экспозиция получилась очень стильная и современная: нет привычных для посетителя музейных артефактов и заграждений с надписями "Не трогать!". Место традиционных экспонатов заняли самые современные мультимедийные технологии: телевизоры и инсталляции временного характера. Это делает культурный центр "мобильным" - при необходимости можно быстро преобразовать помещения для различных мероприятий, например, для проведения "Тотального диктанта" или презентации книги.

В зале на первом этаже возвышается инсталляция под названием "Антарекс" или "Посвящение", напоминающая детский конструктор, - сложенные стопкой черно-красные кубы, на которых можно увидеть стихотворения Андрея Вознесенского и фотографии. Строки и стихи поэт посвятил своим друзьям  и тем, кто его вдохновлял. Среди них - и ныне живущие выдающиеся деятели, и современники поэта: Олег Табаков, Евгений Евтушенко, Раймонд Паулс, Василь Быков, Франсуаза Саган, Олег Меньшиков, Борис Гребенщиков и другие. На инсталляции можно найти имена двадцати человек, и это, разумеется, неполный список. Для этого экспоната куратор Петр Шепотинник подбирал таких героев, к которым есть прямое обращение поэта.

 

Вдоль стен висят телевизоры, транслирующие "видеомы", - видео ома, видео человека, по Вознесенскому, или видуха - видео духа человека. Так представлены тематические коллажи, сопровождаемые текстом. Кроме того, можно послушать современное прочтение поэзии Андрея Андреевича, сняв со стены наушники.

Экспозиция на втором этаже называется "Парабола", она рассказывает о судьбоносных встречах поэта и легендарных персонажах, которые оставили след в его жизни и творчестве. Самое большое и самое значимое место занимает стенд, посвященный музе и жене Зое Богуславской. Там также представлены Белла Ахмадулина, Андрей Тарковский, Майя Плисецкая и Родион Щедрин, Эрнст Неизвестный и другие.


Самой загадочной частью выставки стал кабинет Андрея Вознесенского - единственная фиксированная экспозиция культурного центра.


"Петр Шепотинник рассказывал, как Андрей Вознесенский писал свои стихи, писал шагами: у него не было кабинета, стола или любимой пишущей машинки, которую мы могли бы предъявить как музейный экспонат. Мы решили сделать это в виде художественного высказывания. Вознесенский - это его творчество, а не вещи, которые можно найти в Переделкино", - поделилась дизайнер выставки Агния Стерлигова. В кабинете, черной комнате, все привычные для интерьера вещи: чемоданы (с подписью "А не махнуть ли на море?"), стол, стул, кресло, все это - вместе с бумажными самолетиками на стене - выглядит очень созвучно темам свободы и полета, так или иначе проходящим через жизнь и творчество поэта.

На церемонии открытия выступали гости, которые хотели поблагодарить поэта или почтить его память чтением его стихотворений. Первым стихи поэта читал актер Евгений Павлов, сыгравший Андрея Вознесенского в сериале "Таинственная страсть", затем выступили Олег Меньшиков и Вениамин Смехов. Мероприятие также посетил режиссер Федор Бондарчук. А принимавший активное участие в подготовке центра Владимир Григорьев подарил культурному центру фотографию, сделанную в Елисейском дворце на встрече двух президентов - Владимира Путина и Жака Ширака - с российскими писателями, среди которых был Андрей Вознесенский. Оба президента фотографию подписали. Гостям также запомнилось яркое выступление группы Стаса Намина "Цветы".

Источник: «Российская газета»